Меню

Оптимальная площадь дома

Страницы: 1
RSS
Оптимальная площадь дома, Оптимальный дом для семьи из трех человек
 
Хочется купить дом, наиболее подходящий по размерам для нашей семьи из трех человек (дочке 10 лет). Домработников нет. Какой общий метраж дома без излишеств оптимальный для такой семьи?
 
Выбирайте 120 - 150 кв.м. По моим прикидкам, каждый дальнейшие 100 квадратов - это одна домработница  :)
 
Игорь Свидерский точно подметил насчет домработницы :) ! Хотел бы добавить, что обязательно обратите внимание, чтобы было два санузла: один на 1-ом, а второй на 2-ом этаже.
 
Думаю, 120 кв. метров будет достаточно.
 
Цитата
cottager пишет:
Игорь Свидерский точно подметил насчет домработницы ! Хотел бы добавить, что обязательно обратите внимание, чтобы было два санузла: один на 1-ом, а второй на 2-ом этаже.
Да и желательно планировать санузел и ванную, как два отдельных помещения.
 
Оптимальная площадь для семьи из 3 человек - 120 кв. метров. Можно конечно построиться и на меньшей площади, но не стоит отказываться от лишних квадратных метров, пусть коридоры и комнаты будут достаточно просторными и светлыми.
 
120-150 в самый раз. Советую делать меньше комнат, но просторных, чем налепить кучу маленьких комнатушек в которых и отдохнуть то с гостями будет не комфортно.
 
Еще один момент хотелось бы посоветовать: не мельчите с площадями комнат! Пусть общая площадь дома будет и небольшая, но должна быть одна комната - гостиная не меньше, чем квадратов 30-40, а спальни могут быть и маленькими.
 
У меня у соседей семья из 3-х человек и 130 кв. м, все устраивает, места достаточно.
 
Если Вы планируете в доме  мастерскую и гараж, то площадь нужно увеличить на 10 -15 процентов.
 
Знакомые строятся как раз, семья из трех человек и два питомца  :) . Думали долго какую площадь взять и решили 160 кв.м. Все устраивает, все комнаты распределили, а вот с одной не знают что делать, но я думаю это не проблема можно хоть спорт зал. хоть рабочий кабинет. Места много, очень светлые и большие комнаты.
 
Цитата
Владислав Петров пишет:
Оптимальная площадь для семьи из 3 человек - 120 кв. метров. Можно конечно построиться и на меньшей площади, но не стоит отказываться от лишних квадратных метров, пусть коридоры и комнаты будут достаточно просторными и светлыми.
Да можно построиться и на большей площади, но комнаты нужно обустроить под что-то  и обслуживать, а значит понадобится помощь домработника.  
 
Цитата
Алекс Архитов пишет:
Хочется купить дом, наиболее подходящий по размерам для нашей семьи из трех человек (дочке 10 лет). Домработников нет. Какой общий метраж дома без излишеств оптимальный для такой семьи?
Думаю квадратные метры лишними не бывают, смотрите по свои финансам.
 
Нужно 3 спальни (одна для гостей) - метров по 12-15, гостиная 30-40 кв. метров, кухня 15 квадратов, санузлы, кладовки еще плюс 15 квадратов, коридоры, холлы где-то 10 кв. метров и того около 120 кв.м оптимальная площадь.
 
Берите квадратов 140 не меньше. Нужно же место и для рабочего кабинета и для гаража, возможно спорт зала или бильярдной, у меня у друзей 200 квадратов, так они и баньку сделали.
 
Еще один фактор, который нужно учитывать при определении оптимальной площади дома - это будущие эксплуатационные расходы (не на домработницу, а на отопление, электричество, ремонт). Например, для отопления 10 кв.м нужно примерно 1 кВт мощности котла, а это 24 кВТ*час в сутки, а это 100 руб в сутки (при электрическом отоплении). Вот и считайте.
 
Площадь важна, но не забывайте и об объеме, т.е. о высоте помещений. Маленькая высота (меньше 2,4 м) плохо, но и слишком большая (более 3 м) то же не рационально.
Страницы: 1