Меню

Оправдано ли устройство эркера в нашем климате?

   RSS
Оправдано ли устройство эркера в нашем климате?, Влияет ли наличие эркера на уровень теплопотерь дома
 
Проектирую для себя дом с большим эркером в гостиной. Будет, естественно, много бокового остекления. Как в таком доме с теплом? Оправдано ли в нашем климате жертвовать калориями во имя таких архитектурных изысков, как эркер?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Света Выборнова написал:
Цитата
 cottager  написал:
Причем в эркере полы и что это за эркер с остеклением до половины?
Товарищ наверное имеет ввиду, что эркер не до уровня земли, т.е. пол у эркера - это наружная ограждающая конструкция. Такие  "висячие" эркеры, конечно, особенно красивы, но уж точно не для северных стран.
В северных странах, например, как Россия "эркеры" применялись с древних времен. "Русский эркер", как  и "немецкий гвоздь"-нагель или "французский гвоздь"--шкант, тоже имеет местные названия: крыльца, рундук, выпуски (обломы),гульбища и так же красивы, как и в ваших южных странах и добротно служат до сих пор.  
00.jpg (363.08 КБ)
 
Цитата
ecoss написал:
крыльца, рундук, выпуски (обломы),гульбища
Все указанные части домов - это открытые помещения, не требующие отопления, а мы тут обсуждаем эркеры - части комнат, т.е. отапливаемые части дома, выступающие из основного объема здания.
 
Цитата
Света Выборнова написал:
Такие  "висячие" эркеры, конечно, особенно красивы, но уж точно не для северных стран
Давайте разберемся с терминологией!
ЭРКЕРОМ называется выступающая часть на фасаде здания, не идущая до земли ,т.е. не от фундамента, т.е., как тут сказали "висячая".
А вот если выступ на фасаде начинается от самой земли, то это называется  - РИЗАЛИТ
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
Давайте разберемся с терминологией! ЭРКЕРОМ называется выступающая часть на фасаде здания, не идущая до земли ,т.е. не от фундамента, т.е., как тут сказали "висячая".А вот если выступ на фасаде начинается от самой земли, то это называется  - РИЗАЛИТ
Что эркер, что ризалит, пол везде нужно утеплять. только при ризалите еще нужно утеплить и цоколь, и отмостку.
В основном тут все, конечно, говорили о ризалите. Эркер делают в основном в многоэтажных зданиях, а не в 2-3-этажных дачах.  
 
Цитата
chernnia написал:
Что эркер, что ризалит, пол везде нужно утеплять. только при ризалите еще нужно утеплить и цоколь, и отмостку.
Да, но под ризалит нужен еще и фундамент, а под эркер нет.
 
А в обще то, если вернуться к названию темы, то  в нашем климате лучше форму дома не усложнять всякими выступами. Сфера - вот лучшая форма дома для северных стран!
Страницы: Пред. 1 2