Меню

Цвет фасада

Страницы: 1
RSS
Цвет фасада, Какой лучше выбрать цвет фасада в наших климатических условиях
 
В северных скандинавских странах дома, в основном темные, а в южных (Греция, Испания и др.) - светлые. По идеи и у нас нужно строить темные, но хочется - светлый, почти белый дом. Это принципиально - цвет фасада выбирать по климату или нет? Кто живет в белом доме в Подмосковье, как Вы себя чувствуете, расскажите пожалуйста  :)
 
У меня светло серый цвет фасада дома в Подмосковье, которое, как известно, аж на 56 градусе северной широты, и никаких проблем. Конечно, можно рассуждать о том, что темный цвет лучше поглощает тепловое излучение солнца, а белый наоборот и, поэтому, темный хорош для севера, а светлый для юга. Но, цвет фасада играет очень незначительную роль в повышении тепловой эффективности дома и, поэтому, смело выбирайте тот цвет, который нравится.
 
И в северных странах тоже есть светлые и яркие дома. Вот пример городка в Норвегии:

 
Цитата
cottager пишет:
И в северных странах тоже есть светлые и яркие дома. Вот пример городка в Норвегии:
Очень красиво смотрится, думаю это не принципиально, какой хотите такой и делайте фасад.
 
Советую совместить с каким-то цветом, не обязательно делать дом полностью белым.
 
Мне нравятся более яркие и весёлые цвета фасадов, я за скандинавские домики  :)
 
Цитата
Олег пишет:
Мне нравятся более яркие и весёлые цвета фасадов, я за скандинавские домики
И мне тоже нравятся такие дома, жаль у нас в стране все как-то более сдержанно  :(
 
Цитата
Анна Лозовая пишет:
Советую совместить с каким-то цветом, не обязательно делать дом полностью белым.
Да, хорошая идея, выйдет креативно :)
 
Вот нашел веселый фасадик

 
Не только в Норвегии есть красочные дома

 
Вот такая красота - Чили

 
Цитата
Алекс Архитов пишет:
В северных скандинавских странах дома, в основном темные, а в южных (Греция, Испания и др.) - светлые. По идеи и у нас нужно строить темные, но хочется - светлый, почти белый дом. Это принципиально - цвет фасада выбирать по климату или нет? Кто живет в белом доме в Подмосковье, как Вы себя чувствуете, расскажите пожалуйста
Это не принципиально ничуть, хотите хоть в красный, хоть в оранжевый покрасьте, главное чтобы Вы были довольны своим домом.
 
Цвет фасада нужно подбирать и под стиль самого здания, цвет может кардинально изменить вид дома, как в лучшую так и наоборот сторону, аккуратнее  :|  
 
Цитата
Анна Лозовая пишет:
Советую совместить с каким-то цветом, не обязательно делать дом полностью белым.
Согласен, но с этим тоже нужно быть аккуратным, не все цвета сочетаются с белым. С белымм цветом хорошо будут смотреться серый и голубой.  
 
Ориентируйтесь на свои ощущения, мне нравятся светлые фасады, очень хорошо они подходят для домов в классическом стиле.
 
В конечном счете важна не яркость и насыщенность цвета фасада, а теплота или холодность его оттенка. Обычно на юге применяют "прохладные" оттенки (белый, синий и т.п.), а на севере "теплые".
 
А я бы поставила вопрос по другому: Какой цвет фасада дома должен быть в наших ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ? Ответ: Цвета пыли и сажи, чтобы не было видно грязи!
Страницы: 1