Меню

Технология строительства бревенчатого дома

Страницы: 1 2 След.
RSS
Технология строительства бревенчатого дома, Технология рубки срубов для бревенчатого дома
 
Хочу построить охотничий домик в архитектурном стиле бревенчатый дом. Подскажите подробности строительства, какую технологию рубки срубов лучше использовать?
 
Подробностей не знаю, но муж использовал для постройки баньки технологию русской рубки срубов вручную.
 
Цитата
Кира Сафронова пишет:
Подробностей не знаю, но муж использовал для постройки баньки технологию русской рубки срубов вручную.
Вот и я думаю может русскую рубку выбрать, еще рассматриваю скандинавскую технологию.
 
Помните о том, что самая распостраненная в России технология русской рубки срубов в ручную и заводская технология калиброванного бревна  с механически вырезанной чашкой требует использование конопатки для уплотнения межвенцовых швов для снижения продуваемости сруба.
 
Подскажите, чем лучше затирать межвенцовые швы сруба?
 
Слышал, что скандинавская технология лучше русской!
 
В русской технологии есть коренной недостаток - открытые межвенцовые швы и расширяющиеся зазоры по мере усыхания дерева. Очень весомый минус(
 
Цитата
Станислав Ермолаев пишет:
Слышал, что скандинавская технология лучше русской!
Да, скандинавская гораздо лучше.
 
Цитата
Александр Маргаритов пишет:
Подскажите, чем лучше затирать межвенцовые швы сруба?
Швы сруба в наше время лучше всего заделывать эластичным герметиком. Вот как это выглядит:



Подробнее об этом герметике почитайте здесь.
 
Цитата
Михаил Митрофанов пишет:
Помните о том, что самая распостраненная в России технология русской рубки срубов в ручную и заводская технология калиброванного бревна с механически вырезанной чашкой требует использование конопатки для уплотнения межвенцовых швов для снижения продуваемости сруба
Спасибо!
 
Цитата
Владимир Селиванов пишет:
В русской технологии есть коренной недостаток - открытые межвенцовые швы и расширяющиеся зазоры по мере усыхания дерева. Очень весомый минус(
Спасибо за информацию.
 
Цитата
Александр Маргаритов пишет:
Подскажите, чем лучше затирать межвенцовые швы сруба?
Слышал, что в Росии до сих пор конопатят межвенцовые щели сруба с использованием мха, пакли, пеньки, льняной веревочки и тому подобными натуральными утеплителями.
 
Цитата
Станислав Ермолаев пишет:
Слышал, что скандинавская технология лучше русской!
Так и есть.



 
Цитата
Андрей Алехин пишет:
Цитата
Александр Маргаритов пишет:
Подскажите, чем лучше затирать межвенцовые швы сруба?
Слышал, что в Росии до сих пор конопатят межвенцовые щели сруба с использованием мха, пакли, пеньки, льняной веревочки и тому подобными натуральными утеплителями.
Да, действительно. Но в данном случае есть два важных недостатка - гигроскопичность и подверженность биологическому разрушению. К тому же волоконные материалы являются хорошим местом для гнездовья насекомых, в том числе и способных разрушать дерево.
 
Цитата
Игорь Свидерский пишет:
Цитата
Александр Маргаритов пишет:
Подскажите, чем лучше затирать межвенцовые швы сруба?
Швы сруба в наше время лучше всего заделывать эластичным герметиком. Вот как это выглядит:



Подробнее об этом герметике почитайте здесь .
Спасибо за подсказку.
 
Цитата
Игорь Свидерский пишет:
Цитата
Александр Маргаритов пишет:
Подскажите, чем лучше затирать межвенцовые швы сруба?
Швы сруба в наше время лучше всего заделывать эластичным герметиком. Вот как это выглядит:



Подробнее об этом герметике почитайте здесь .
Спасибо,  очень интересно и полезно, хороший герметик.
 
Цитата
Владислав Петров пишет:
Цитата
Андрей Алехин пишет:
Цитата
Александр Маргаритов пишет:
Подскажите, чем лучше затирать межвенцовые швы сруба?
Слышал, что в Росии до сих пор конопатят межвенцовые щели сруба с использованием мха, пакли, пеньки, льняной веревочки и тому подобными натуральными утеплителями.
Да, действительно. Но в данном случае есть два важных недостатка - гигроскопичность и подверженность биологическому разрушению. К тому же волоконные материалы являются хорошим местом для гнездовья насекомых, в том числе и способных разрушать дерево.
Спасибо за разъяснение, такие материалы точно не буду использовать.
Страницы: 1 2 След.