Меню

Посадка больших деревьев

Страницы: 1
RSS
Посадка больших деревьев, Правила посадки больших деревьев
 
Заказали большие 8-летние яблони. Приехали лихие ребята и посадили их вместе с металлической сеткой вокруг корней, успокоив, что они так всегда делают и никто не жаловался. А я переживаю, что яблони из-за этой сетки не приживутся. У кого-нибудь было так?
 
Они халтурят - надо все сетки убирать. У меня тоже сетку у яблони оставили, а потом земля под сеткой уплотнилась, под ней образовалась пустота, корни, удерживаемые сеткой, повисли в этой подземной пустоте и яблоня засохла.
 
Рискованно это - такие взрослые фруктовые деревья пересаживать  :cry:
 
Нам тоже сажали деревья с сеткой. Когда мы спросили нужно ли ее снимать, то нам ответили, что сетка разлагается за 1.5-2 года и полностью снимать упаковку с кома перед посадкой не нужно.
 
Металлическая оплетка служит для сохранения целостности кома при транспортировке и посадке, препятствуя повреждению корней. Снимать ее не обязательно она сама разлагается, так что можете не переживать все будет в порядке с вашими яблонями  :D
 
Есть вероятность того, что металлическая сетка будет затруднять рост и дыхание корней в первый год после посадки, поэтому, после установки растения в посадочную яму, советуют с помощью кусачек аккуратно срезать верхнюю треть проволочной оплетки и освободить корневую шейку и верхнюю часть кома от мешковины. Но очень важно, что бы ком при этом оставался целым.
 
Цитата
cottager пишет:
Заказали большие 8-летние яблони. Приехали лихие ребята и посадили их вместе с металлической сеткой вокруг корней, успокоив, что они так всегда делают и никто не жаловался. А я переживаю, что яблони из-за этой сетки не приживутся. У кого-нибудь было так?
Да, нам тоже так высадили  :o  . Я теперь буду волноваться, все ли в порядке   :cry:
 
Цитата
Алекс Архитов пишет:
Рискованно это - такие взрослые фруктовые деревья пересаживать
Да, действительно деревья довольно взрослые. Нужно было помоложе брать. У меня соседи 5-ти летние деревья побоялись пересаживать.
 
Цитата
Георгий Дерский написал:
земля под сеткой уплотнилась, под ней образовалась пустота,
Я думаю, что дело не в уплотнении земли, а в вымывании ее подземными водами. Надо смотреть на уровень грунтовых вод. А сетку убирать рискованно, ее только надо ослабить.
 
Цитата
Дмитрий Дачков написал:
А сетку убирать рискованно, ее только надо ослабить.
Нужно установить дерево в подготовленную яму и перед засыпкой землей обязательно перекусить все  доступные узлы сетки
Страницы: 1