Меню

Легко ли из огорода сделать газон

Страницы: 1
RSS
Легко ли из огорода сделать газон, Переделка огорода в газон
 
Каждая весна в семье начинается со споров: увеличивать ли площадь грядок или сохранять размер газона. Жена за грядки, я за газон. Аргумент у жены один - мол, огород всегда легко переделать опять в газон. Так ли это? Кто-нибудь делал из грядок газон?
 
Естественно из грядок можно сделать газон, но это, по-моему, не менее трудоемко, чем делать газон "с нуля". Нужно вначале убрать с грядок плодородный слой, потом насыпать и уплотнить песок для дренажа, а уж потом сверху вернуть и уплотнить плодородный слой и посеять траву. Оно, конечно, может быть на месте грядок газон сделать и легче, чем на месте глины заросшей сорняками, но мороки все равно много.
 
Есть еще вариант сделать искусственное покрытие под вид газона. Нужно уплотнить грунт и уложить синтетическое покрытие. Сейчас таких много в продаже, очень похожи на настоящую траву и косить не надо  :)

 
Ничего нет более постоянного, чем временное! Поэтому, не верьте жене, что потом будет газон, делайте его сразу!  
 
Вот как-раз наоборот - из газона сделать легче грядки, чем из грядок газон.
 
Цитата
cottager написал:
Вот как-раз наоборот - из газона сделать легче грядки, чем из грядок газон.
Абсолютно верно! Так как для грядок копают глубже и потом нужно все утромбовывать под газон.
 
Цитата
Леон Анисимов написал:
Ничего нет более постоянного, чем временное! Поэтому, не верьте жене, что потом будет газон, делайте его сразу!
почему все так против грядок?) Можно и жене уголок выделить :)
 
Цитата
Наталья написал:
почему все так против грядок?) Можно и жене уголок выделить
Выделить то можно, но речь о том, как потом обратно забрать  :)  
 
Я думаю при большом желании труда не составит, мы за пару месяцев лета превратили огород в газон.
 
Цитата
cormicorm написал:
Я думаю при большом желании труда не составит, мы за пару месяцев лета превратили огород в газон.
Да ,конечно, все можно при желании сделать, но нужно отдавать себе отчет, что газон - это  достаточно сложное сооружение и ошибочно думать ,что из грядок его легче сделать, чем из неподготовленной земли. Более того, как раз наоборот.
 
Я думаю что без профессионалов тут не обойтись, что то а любительский газон и будет выглядеть по свойски :D , я все таки сначала бы прочитала массу статей и сайтов где можно научится всему- но все же это процеес не одного сезона. а еще и за ним уход и обслуживание нужно- вообщем процесс недешевый
 
cormicorm, вполне соглашусь, если у вас к газону требования не завышены. )))
 
Цитата
Алекс Архитов написал:
Каждая весна в семье начинается со споров: увеличивать ли площадь грядок или сохранять размер газона. Жена за грядки, я за газон. Аргумент у жены один - мол, огород всегда легко переделать опять в газон. Так ли это? Кто-нибудь делал из грядок газон?
Если сам засеивать будешь, то это достаточно трудоемко. Но если использовать рулонный газон, то сделать из грядок газон проблем не составит. У себя на даче я горгазоновский рулон ложил, и в целом доволен.

 
Все, конечно, зависит от того какая земля изначально, какой был газон, какие были грядки.
 
Здравствуйте. Когда-то мы на месте грядок сделали газон.Процесс этот очень трудоемкий, мороки много. Но, чтобы меньше возиться, мы постелили рулонный газон и об этом не пожалели. Газон у нас уже более 2 лет, вписался в ландшафт отлично. Газон мы заказывали в Горгазоне, поскольку там приемлемые были для нас цены и компетентные специалисты.
Страницы: 1