Меню

Озеленение участка

Страницы: 1
RSS
Озеленение участка, Выбор кустарника для посадки на участке, что подходит для наших климатических условий?
 
Посоветуйте, пожалуйста, какой вид кустарника использовать для посадки на участке, что-бы подходил к нашим климатическим условиям и красиво выглядел.
 
Нaибoлee пoпулярными листвeнными кустaрникaми при сoздaнии лaндшaфтнoгo дизaйнa являются aйвa, aрoния, бирючинa, вeйгeлa, гoртeнзия, дeйция, дeрeн, жимoлoсть, иргa, кaлинa, кизильник, лaпчaткa, лeщинa, пузырeплoдник, сирeнь, скумпия, смoрoдинa, спирeя, фoрзиция и чубушник.
 
Для Московской области подходят рододендроны, магония, брусника, подбел, кальмия, а так же пахисандра, барвинок.
 
Помните о том, что ландшафтный дизайн должен выглядеть динамично, поэтому группы создаются из различных видов растений. Не высаживайте слишком много вечнозеленых растений, иначе ландшафт будет выглядеть застывшим. Приблизительно должно быть равное количество вечнозеленых и листопадных видов, что обеспечит смену декораций при смене сезона.
 
Можно использовать самшит и можжевельник, эти низкорослые хвойники заменят оградку или разграничат участок на разные зоны.
 
Спасибо, за помощь, теперь будем выбирать.
 
Цитата
Денис пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, какой вид кустарника использовать для посадки на участке, что-бы подходил к нашим климатическим условиям и красиво выглядел.
В Подмосковье из лиственных кустарников замечательно сочетаются с многолетниками различные калины, спиреи, дерен, барбарис .
 
Цитата
Андрей Рясов пишет:
Можно использовать самшит и можжевельник, эти низкорослые хвойники заменят оградку или разграничат участок на разные зоны.
Да и смотрятся хвойные кусты очень красиво.
 
Цитата
Денис пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, какой вид кустарника использовать для посадки на участке, что-бы подходил к нашим климатическим условиям и красиво выглядел.
Весной будут красиво цвести форзиция, спирея, миндаль трёхлопастной, ирга канадская.
 

Вот неплохая комбинация растений.
 

А мне нравится что-то подобное. Разная высота, форма растений, их цвет, создают прекрасный ансамбль.
 
Цитата
Александр пишет:

А мне нравится что-то подобное. Разная высота, форма растений, их цвет, создают прекрасный ансамбль.
Да и мне нравится, очень красиво! У меня у соседей что-то похожее. :)
 
Цитата
Михаил Митрофанов пишет:
Цитата
Денис пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, какой вид кустарника использовать для посадки на участке, что-бы подходил к нашим климатическим условиям и красиво выглядел.
Весной будут красиво цвести форзиция, спирея, миндаль трёхлопастной, ирга канадская.
Мы высаживали миндаль и форзицию, могу сказать, что получилось очень красиво.
 
Cоветую засадить пустые места участка (сада) почвопокровниками, ведь при необходимости по ним можно ходить. Помните, что растения растущие в тени под деревьями и кустарниками должны иметь пеструю структуру листвы, обильно цвести, или быть вечнозелеными.  
 
Можно высадить разнообразные сорта вереска, лапчатка, они прекрасно чувствуют себя даже в довольно кислой почве.  
 
Если у Вас есть время, чтобы обильно поливать растения, то можете высадить: бересклет стелющийся, ягоду ковровую красную, исандер. Неприхотливы - карликовая мушмула, лаванда, бородач, красная летняя таволга, алиссум, зверобой, карликовая таволга, они способны вырастать до метра в высоту. Мне нравится, как смотрятся различные виды дрока, барбариса обыкновенного, дикорастущая зимняя эрика, низкорослая ива и дикая роза.
 
Это не кустарники, но идея класс! Используйте для озеленения участка композиции из разбитых глиняных цветочных горшков (посмотрите блог на эту тему здесь)

Страницы: 1