Меню

Как укладывать длинные листы металлочерепицы

Страницы: 1
RSS
Как укладывать длинные листы металлочерепицы, Кровля из длинных листов металлочерепицы
 
Кроим кровлю под металлочерепицу. Хотелось бы укладывать один лист по длине ската, а не разбивать на два листа. Скат длинный 4,60 м. Кто-нибудь пробовал укладывать такие длинные листы, не гнуться ли они под собственным весом?
 
4,6 м это, конечно, предел. Во-первых: нужно найти еще соответствующую машину для доставки, во-вторых: укладывать кровлю можно только втроем (один поддерживает листы посередине), в-третьих: обязательно в безветренную погоду, а то Вас вместе с листами унесет. Т.е. можно, но осторожно!
 
Мы крыли такими длинными листами. Действительно, нужно не менее трех человек. Сделали наклонные направляющие (две длинные толстые доски положили одним концом на карниз крыши, другим на землю). Вначале все втроем на земле укладывали лист на эти направляющие, затем один залезал на крышу и принимал волоком по направляющим лист, который ему подавали двое других с земли.
 
Важно еще какой толщины металл. Если металлочерепица прокатана из импортного металла, то он толщиной 0,4 мм, а если из нашего, то 0,5 мм. Вроде разница небольшая, но импортный гнется значительно легче. Так что уточните и в Вашем случае, наверняка лучше покупать МЧ из нашего металла (по-моему Липецк его делает).
 
Мы укладывали и 4,8 м, но тут все правильно говоорят об осторожности, а то можно листы погнуть (получить на м/ч не восстанавливаемый перелом)
 
Цитата
Алекс Архитов написал:
Кроим кровлю под металлочерепицу. Хотелось бы укладывать один лист по длине ската, а не разбивать на два листа. Скат длинный 4,60 м. Кто-нибудь пробовал укладывать такие длинные листы, не гнуться ли они под собственным весом?
По правилам металлочерепицу длинной 4.6 м запрещено укладывать при жилищном строительстве,т.к. при нагреве  из-за линейного расширения металла отверстие в месте крепления при таком размере увеличивается ,что приводит постепенному накапливанию влаги в месте крепления и соответственно к более быстрому разрушению деревянного обрешота. При первых поставках в 90-е годы прошлого века из заморских стран родной металлочерепицы, продавец всегда рассчитывал покупателю длину листа на спец программе, именно из-за этого свойства металла и листы всегда были в размере  0.65 м -1.1 м...А потом наши металлопродАвцы  и спецы "троешники" сильно "басню сократили"...
мудрость.jpg (133.09 КБ)
 
ecoss мы уже приняли решение крыть листами длиной 4,6 м. Уверен, что предосторожности о значительном расширении отверстий металлочерепицы под саморезами не обоснованы.  Во-первых, как выяснилось, есть многолетний практический беспроблемный опыт эксплуатации кровель с такими длинными листами м/ч. Во-вторых: теория этот опыт подтверждает. Давайте считать:
1. коэффициент линейного расширения стали ~ 0,000012 на 1 град.
2. Берем лист длиной 4600 мм и перепад температур 100 град.
3. Считаем удлинение листа: 4600*0,00012*100 = 5,5 мм.
4. Лист расширяется во все (обе) стороны, значит крайние верхние и крайние нижние отверстия крепления листа будут иметь максимальный сдвиг (между январем и июлем) 5,5/2 = 2,75 мм.
5. Кровельный саморез имеет диаметры D=4 мм, а Dw=14 мм (см. рис. самореза). Т.е. допустимое (чтобы резинка не слезла с отверстия) смещении листа в крайних точках крепления составляет (14-4)/2=5 мм. А у нас получилось 2,75.

 
 
Вы можете делать все что угодно и как угодно (отписана инфа для будущих  читателей-застройщиков), но есть Правила проверенные опытно...ваша  псевдо -уплотнительная резинка служит при наших морозах, перепадах  температур , влажности, а у некоторых еще из-за рядом растущих больших  деревьев , максимум 4-6 лет и при таких длинах протечки начинаются уже  на 6-9 год,  примеров много...поэтому я своим заказчикам из-за уважения к  ним рекомендую делать листы не более 1.1- 1.2 м и никто еще не  отказался и не умничал...в раньшие времена из-за дороговизны заморской  металлочерепицы под длину листов длину стропил подгоняли ( обрезки были  дороже деревяшек :()))),   а сейчас--и так сойдет,т.к гарантии на все деревянные дома сейчас  максимум  8-12 лет до капремонта из-за спецов -"умников поколения  пепси"...
ЗЫ, кстати, в Белокаменной всего 2 солидные кровельные  фирмы делают сей раскрой согласно заморским рекомендациям, название не  буду оглашать, дабы не приняли за пошлую рекламу.
БракМЧ.jpg (83.9 КБ)
 
А мой уже 10-летний опыт говорит о том, что длинные листы м/ч прекрасно стоят без протечек. Ведь тут нужно учитывать еще и время года, когда монтировалась кровля. Если весной или осенью, то результат Алекс Архитов - 2,75 мм расширения листа в одну сторону нужно поделить на два, т.е. сдвижка в нижней и верхней части уложенного листа будет летом и зимой только по плюс-минус 1,4 мм.
 
У меня листы металлочерепицы на доме, бане и навесе более 4 метров. Стоят более 8 лет, пока все в норме, правда на солнце и морозе "стреляют", но это при любой длине бывает.
 
Цитата
cottager написал:
У меня листы металлочерепицы на доме, бане и навесе более 4 метров. Стоят более 8 лет, пока все в норме, правда на солнце и морозе "стреляют", но это при любой длине бывает.
...ваш опытный образец еще только на "первых секундах полета"...см. выше для водицы "щелочка" в 1.4 мм, это уже 100% будущая протечка и повышенная проблемная область  для биопоражения...тут даже и опытных знаний не нужно...
 
Листы длиной 4,6 метров простояли уже полтора года. Пока полет нормальный. Будем следить  и информировать общественность дальше.
Страницы: 1