Меню

Старый цемент

Страницы: 1
RSS
Старый цемент, Использование старого цемента
 
После строительства дома осталось несколько мешков цемента марки 500. Лежит уже несколько лет, стал, как камень. Можно ли его еще как-то использовать или выбросить. Жалко. Кто знает, как с пользой использовать старый закаменевший цемент. спасибо.
 
Я такой цемент размолол, как мог и на ухабы дороги около участка высыпал, полил водичкой. Схватился хорошо, пока лежит.
 
Слежавшийся старый цемент, конечно, значительно теряет прочность относительно свежего, но далеко не всю и, поэтому, для различных не ответственных целей его очень даже можно использовать. Разбейте куски и вперед.
 
В хозяйстве старый цемент в любом случае сгодится. Я например таким цементом забивал промоины в придорожной канаве, хорошо схватился.
 
Разбейте старый цемент помельче и смешайте со свежим 50 на 50 и будет вам достаточно хороший цемент для замешивания бетона.
 
Цитата
Света Выборнова написал:
Разбейте старый цемент помельче и смешайте со свежим 50 на 50 и будет вам достаточно хороший цемент для замешивания бетона.
Ну, это очень рисковая смесь с непредсказуемой прочностью. Надо учитывать, что при любом использовании старого цемента раствор/бетон можно использовать только для не ответственных (не несущих) конструкций.
 
Как не крути, а срок годности цемента не более 6 месяцев, и это при правильном хранении. А дальше, только на дорогу.
 
Цитата
Леон Анисимов написал:
Как не крути, а срок годности цемента не более 6 месяцев
А я где-то читал, что всего 60 дней!
Страницы: 1