Меню

Алюминиевая фольга при теплоизоляции теплого пола

Страницы: 1
RSS
Алюминиевая фольга при теплоизоляции теплого пола, Для чего рекомендуют укладывать алюминиевую фольгу при устройстве теплого пола
 
Прочитал, что при установке теплого пола прямо под ним рекомендуется укладывать алюминиевую фольгу, а для чего она нужна не ясно. Это что, пароизоляция или у нее другие функции и так уж ли она нужна, эта фольга?
 
Фольга, конечно, теоретически может выполнять и функцию пароизоляции, но прежде всего, она нужна, как теплозащита, которая снижает теплопотери путем теплового излучения. Очень подробно по этому поводу рассказано здесь.
 
Главное хорошо теплый пол утеплить снизу, т.е. между нагревающими элементами и подпольем. Фольга, конечно имеет значение, но хороший слой пористого утеплителя все равно необходим.
 
Дмитрий Дачков безусловно прав, фольга фольгой, а главное это снизу уложить эффективный утеплитель.
 
Цитата
cottager пишет:
снижает теплопотери путем теплового излучения
Фольга отражает тепловое излучение самого теплого пола в сторону помещения
 
Спасибо, понял, буду теперь укладывать фольгу осознано !
 
Если честно, то я считаю что фольга в любых плотных структурах не нужна. Ведь инфракрасное излучение распространяется в открытом воздушном (или безвоздушном) пространстве. Поэтому, о каком потери тепла путем инфракрасного излучения можно говорить в плотных слоях теплого пола - непонятно!
Страницы: 1