Меню

Новые конструкции теплых полов

Страницы: 1
RSS
Новые конструкции теплых полов, Особенности современных конструкций системы отопления "теплый пол"
 
Есть просто теплый пол, а недавно увидел название инфракрасный теплый пол, говорят, что он эффективнее старых, но объяснить почему не могут. Это что-то новое или "хорошо забытое старое", вот в чем мой вопрос.
 
"Инфракрасный" - это не старое и не новое, а суть физического процесса, который положен в основу конструкции теплого пола. Т.е. все теплые полы по принципу их работы можно назвать инфракрасными, т.к. они большую часть тепла отдают путем теплового излучения, или, говоря научнее - инфракрасного излучения (подробнее см. здесь)
 
Цитата
инфракрасный теплый пол
Это все маркетинг, это, как масло масленное
 
Цитата
Дмитрий Дачков пишет:
Есть просто теплый пол, а недавно увидел название инфракрасный теплый пол, говорят, что он эффективнее старых, но объяснить почему не могут. Это что-то новое или "хорошо забытое старое", вот в чем мой вопрос.
Мне тоже в магазине его хвалили, но на то они и продавцы  :)
 
Мне знакомые рассказывали, что инфракрасный теплый пол уникальное устройство нового поколения. Он способен благотворно влиять на здоровье человека и по полезности сравним с русской печью. Это объясняется свойствами инфракрасного излучения. Но мне мало верится.
 
Отличие между инфракрасными и кабельными теплыми полами заключается в том, каким способом получаем тепловую энергию. Кабели для теплых полов греют благодаря высокому сопротивлению проводника,и нагретый кабель отдает тепло теплопроводностью ,и только вторично - тепловым излучением и конвекцией т.к. для этого у кабеля слишком маленькая площадь теплоотдачи.Инфракрасные теплые полы греют благодаря углероду специальной структуры ,который под действием эл. тока испускает излучение в длинноволновом инфракрасном диапазоне,сам же инфракрасный нагреватель почти не нагревается, то есть конвекция вторична.
 
У меня дома инфракрасный теплый пол. Очень довольна, работает прекрасно..
 
Цитата
Дмитрий Дачков пишет:
Есть просто теплый пол, а недавно увидел название инфракрасный теплый пол, говорят, что он эффективнее старых, но объяснить почему не могут. Это что-то новое или "хорошо забытое старое", вот в чем мой вопрос.
Для инфракрасных полов воздух не является препятствием. Кроме того большая площадь излучения позволяет значительно увеличить эффективность работы. Поэтому инфракрасные пленки с высокой эффективностью используются под легкие финишные покрытия, на стены и на потолок. Под плиткой инфракрасные пленки работают также как и кабеля , тут какого либо существенного преимущества у них нет, а из недостатков можно назвать только немного более сложный ремонт.

 
Вот фото инфракрасноготеплого пола.

 
Цитата
Станислав Ермолаев пишет:
Кабели для теплых полов греют благодаря высокому сопротивлению проводника,и нагретый кабель отдает тепло теплопроводностью ,и только вторично - тепловым излучением и конвекцией т.к. для этого у кабеля слишком маленькая площадь теплоотдачи.Инфракрасные теплые полы греют благодаря углероду специальной структуры ,который под действием эл. тока испускает излучение в длинноволновом инфракрасном диапазоне,сам же инфракрасный нагреватель почти не нагревается, то есть конвекция вторична.
Что-то в Вашем рассуждении физически не то.
Любое тело излучает инфракрасные волны, если оно нагрето больше абсолютного нуля. И углерод в инфракрасных матах теплого пола тоже излучает только тогда, когда нагревается. Другое дело, что нагревается он медленнее, чем кабель, и меньше чем кабель, т.к. ему сильно нагреваться и не надо, потому что у него большая площадь. Короче, инфракрасные теплые полы от кабельных отличаются только рабочей площадью нагревающих элементов и длиной волны инфракрасного излучения, которая несколько больше и чуть более глубже проникает в другие материалы.  
 
Цитата
Леон Анисимов написал:
Короче, инфракрасные теплые полы от кабельных отличаются только рабочей площадью нагревающих элементов и длиной волны инфракрасного излучения, которая несколько больше и чуть более глубже проникает в другие материалы.
Это миф, что инфракрасное излучение проникает сквозь некоторые слои строительных материалов - они все не прозрачны для ИФ
 
Спор Ваш господа излишний. Дело в том ,что вы практически все правы. Производители всегда ищут рекламную новизну и делают на ней акцент, а физическая суть процесса остается неизменной. Так называемые инфракрасные нагреватели отдают тепло всеми тремя известными в физике путями: излучением, конвекцией и кондукцией, но доля излучения, в силу ряда конструктивных особенностей, у них больше, чем  доля других двух процессов теплообмена. Поэтому они и называются инфракрасными (излучающими) нагревателями.
 
Цитата
Алекс Архитов написал:
Производители всегда ищут рекламную новизну и делают на ней акцент
Согласен, абсолютно. Все якобы новое - это хорошо забытое старое. Например, термин радиатор возник бог знает когда, а ведь произошел от слова радиация, т.е. отдает тепло в основном путем теплового (инфракрасного) излучения,
Страницы: 1