Меню

Зачем нужна вентиляция для канализационного стояка

Страницы: 1
RSS
Зачем нужна вентиляция для канализационного стояка, Устройство и эксплуатация вентиляционных канализационных стояков
 
В строящемся загародном доме прораб советует установить вентиляцию для канализационных стояков. Но так не хочется протыкать крышу - ведь это дополнительный источник для ее протечек. Как быть, так уж эти вентиляционные стояки необходимы и есть ли им альтернатива?
 
Вентиляционные канализационные стояки нужны ни столько для вентиляции, сколько для выравнивания давления в сточных трубах, чтобы в них не возникало вакуума и, как следствие, чтобы не возникало застоя сточной воды.
 
Строительными нормами для частных домов, высотой не более двух этажей,  допускается использование канализационных систем без вентиляции, но  только в том случае, если разовые канализационные стоки не достигают  объема, полностью перекрывающем  диаметр канализационных труб.
 
Цитата
Дмитрий Дачков написал:
но  только в том случае, если разовые канализационные стоки не достигают  объема, полностью перекрывающем  диаметр канализационных труб
И как же это узнать: перекрывают стоки стояк или нет?
 
Для выравнивания давления в канализационных стояках совсем не обязательно выводить их на улицу, протыкая кровлю Можно использовать специальный воздушный клапан, устанавливаемый на каждом стояке на высоте 1 метр от пола в санузле верхнего этажа. Как только давление в стояке падает при интенсивном сливе, клапан открывается и впускает воздух из помещения в стояк, выравнивая в нем давление, ликвидируя вакуум. Вот какие бывают воздушные клапаны или, как их еще называют, вакуумные клапаны, аэраторы:

 
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
Можно использовать специальный воздушный клапан
Чуть клапан не сработает и запах в дом. Советую все таки вывести стояки на улицу, тогда полная гарантия.
 
Цитата
Георгий Дерский написал:
Чуть клапан не сработает и запах в дом. Советую все таки вывести стояки на улицу, тогда полная гарантия.
Если клапан вдруг сломается, то он всегда легко доступен для ремонта и замены, а вот стояк на крыше - нет.
 
Лучше конечно клапана, стояк может и забиться снегом, и опрокидывание вентиляции может быть через него.
 
Вот хорошая схема вентиляции канализационных стояков. На английском правда, но и, так все понятно:

 
 
А в обще-то, в доме должно быть как минимум три независимых канала вентиляции: из санузлов, из газовой котельной и канализационный. Читайте о вентиляции дома в статье Вентиляционные стояки загородного дома
Страницы: 1