Меню

Утепление крыши

Утепление крыши
В данной статье речь пойдет об утеплении скатных стропильных крыш, т.к. подавляющее большинство загородных домов имеют именно такую конструкцию крыши.

Утепление крыши (кровли) над мансардой отличается от утепления других ограждающих конструкций дома одной существенной особенностью эксплуатационного режима подкровельного пространства – крайней нестабильностью температуры кровельного слоя и влажности воздуха под ним. Дело в том, что тонкий слой кровли быстро и сильно остывает даже при скоротечном (обычно в ранние утренние часы) понижении температуры наружного воздуха. Это приводит к выпадению конденсата (росы) на внутренней поверхности кровельного слоя (читайте статью «При каких условиях образуется конденсат»). Образовавшаяся вода, если не обеспечить ее удаление, увлажняет утеплитель, и, как следствие, резко снижает его теплоизоляционные свойства.
Учитывая указанные особенности тепло-влажностного режима подкровельного пространства и требования СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий», по которым теплозащита крыш (потолков) должна быть примерно на 30% выше, чем для стен, конструкция кровельного «пирога» имеет следующий вид:

Рис. 1. Схема утепления крыш, покрытых листовыми кровельными материалами

Схема утепления крыш (кровель) из листовых кровельных материалов


Рис. 2. Схема утепления крыш, покрытых мягкими кровельными материалами

Схема утепления крыш из мягких кровельных материалов

На схемах рис. 1 и 2 особо следует обратить внимание на слои, характерные для конструкции утепленной кровли:

  • вентиляционные (воздушные) прослойки под кровельным ковром и над утеплителем, служащие для удаления конденсата (схему вентиляции крыши см. здесь). Для создания воздушной прослойки над утеплителем, толщина утеплителя, укладываемого между стропилами, должна быть меньше высоты стропильных балок, а для создания воздушной прослойки под кровельным материалом на стропила устанавливаются бруски контробрешетки. Если по теплотехническому расчету не хватает толщины утеплителя, устанавливаемого между стропилами, то утеплитель укладывается и снизу стропил (рис. 2), перекрывая их;

  • гидроизоляционная мембрана – специальная пленка, укладываемая поверх утеплителя для его защиты от капель конденсата, падающих с внутренней поверхности кровельного материала и, одновременно, пропускающая водяные пары снизу, давая возможность утеплителю сохнуть;

  • пароизоляция – пленка, не пропускающая водяные пары к утеплителю снизу - из теплого помещения (см. статью «Зачем нужна пароизоляция при утеплении мансарды»).

В качестве утеплителя для скатных крыш с деревянными стропилами следует применять следующие материалы:

  1. каменную (базальтовую) вату в плитах;

  2. пенополистирол ППС – пенопласт;

  3. пенополистирол ЭППС – экструдированный (экструзионный);

  4. напыляемый пенополиуретан ППУ.

Предпочтительным утеплителем для крыш из указанного списка является минеральная каменная вата. При использовании пенополистирольных утеплителей следует учитывать их практически нулевую паропроницаемость, что плохо сказывается на контактирующих с ними деревянных конструкциях, а также, токсичные выделения стирола при высоких температурах (особенности применения пенополистирола для крыш читайте в статье «Утепление крыши пенополистиролом»).

 просмотров: 10413  рейтинг: 9


<< назад к списку
В избранное Это нравится:9Да/0Нет
Это нравится:1Да/0Нет
Света Выборнова
В принципе можно обойтись и без контробрешетки. дело в том, что мембрана провисает и образуется воздушный прослоек в который и высыхает конденсат или стекает по мембране к карнизу.
Это нравится:1Да/0Нет
Георгий Дерский
Цитата
Света Выборнова пишет:
В принципе можно обойтись и без контробрешетки
Без контр обрешетки практически невозможно сделать вентилируемую прослойку. Как вы собираетесь обеспечивать поступление свежего наружного воздуха в тонкую щель от провисшей мембраны!?
Это нравится:1Да/0Нет
Дмитрий Дачков
А какой ППУ лучше применять: мягкий или жесткий? Т.е. с открытыми порами или с закрытыми? А то мне прораб заморочил голову а ответа я не могу найти нигде.
Это нравится:1Да/0Нет
Алекс Архитов
Цитата
Дмитрий Дачков пишет:
А какой ППУ лучше применять: мягкий или жесткий?
Я бы рекомендовал для утепления крыши с деревянными стропилами применять мягкий пенополиуретан (ППУ) с открытыми порами. Он пропускает, хоть и немного, водяные пары, а значит позволит дереву "дышать".
Это нравится:0Да/0Нет
cottager
Цитата
Алекс Архитов пишет:
Я бы рекомендовал для утепления крыши с деревянными стропилами применять мягкий пенополиуретан (ППУ)
Это совсем не обязательно. У нас уже много лет плотно утеплена крыша жестким паронепроницаемым ППУ и нет проблем. Главное сделать напыление качественным, чтобы не было пропусков. А дерево будет сохнуть наружу, в подкровельную прослойку.
Это нравится:0Да/0Нет
Леон Анисимов
Рекомендуется для утепления крыши четыре вида утеплителя. А какой из них дешевле обойдется, вот, по-моему, какой главный вопрос.
Это нравится:0Да/0Нет
Серж Игнатов
Цитата
Леон Анисимов пишет:
Рекомендуется для утепления крыши четыре вида утеплителя. А какой из них дешевле обойдется, вот, по-моему, какой главный вопрос.
Нет вопроса - самый дешевый это пенополистирол, это всем известно.
Это нравится:0Да/0Нет
Петр Понкратов
Цитата
Серж Игнатов пишет:
Нет вопроса - самый дешевый это пенополистирол, это всем известно.
А мы считали и у нас получилось, что дешевле утеплять минватой - базальтовой ватой. Она и за кубометр дешевле пенополистирола и с учетом работы и всяких пленок.
Это нравится:1Да/0Нет
Мария Зельцина
Цитата
Петр Понкратов пишет:
А мы считали и у нас получилось, что дешевле утеплять минватой - базальтовой ватой. Она и за кубометр дешевле пенополистирола и с учетом работы и всяких пленок.
Это смотря какай минвата, если хорошая, то она стоит не меньше пенополистирола, а теплозащита у нее хуже.