Меню

Цена утеплителя и стоимость утепления

Цена утеплителя и стоимость утепления

Желая уменьшить расходы на строительные материалы, нужно их оценивать не только и не столько по цене единицы товара в магазине, сколько по итоговой стоимости изготовленных из них конструкций, произведенных работ, сделанной отделки. Это утверждение относится и к утеплителям. Цена утеплителей в торговле обычно указывается за единицу их площади, объема или упаковки и практически мало отражает, а порой и абсолютно не оправдывает ожидаемую итоговую стоимость утепления той или иной ограждающей конструкции дома.

От чего же зависит стоимость утепления «под ключ», какие критерии ее определяют и каким образом цена материала утеплителя «разбавляется» или, наоборот, приумножается его технологическими и эксплуатационными свойствами?

Экономичность утеплителей, помимо их цены, определяют следующие показатели и составляющие:

  • коэффициент теплопроводности материала λ, Вт/(м*град) – основная функциональная характеристика, определяющая уровень теплозащиты утеплителя: чем меньше λ, тем меньше тепла проходит через данный материал и тем меньше его расход при утеплении дома;

  • стоимость дополнительных материалов и изделий, необходимых для установки утеплителя в проектное положение и сохранения его качеств в период эксплуатации (паро-, ветро-, гидроизоляция, клей, крепежные элементы и т.п.);

  • стоимость производства работ по утеплению ограждающих конструкций.

Исходя из вышесказанного, можно рекомендовать следующую методику определения наиболее дешевого утепления конкретной ограждающей конструкции в конкретных климатических условиях:

  1. Определите список видов утеплителей, подходящих для данной конструкции (см. статью "Какой утеплитель лучше").

  2. Произведите теплотехнический расчет данной ограждающей конструкции с целью определения требуемых толщин слоя утеплителя для всех видов материалов, определенных в п. 1. Толщина слоя утеплителя (Δ) в метрах равна: Δ = R*λ, м, где R – требуемое термическое сопротивление слоя утеплителя, кв.м*град/Вт, λ - коэффициент теплопроводности материала утеплителя, Вт/(м*град) (см. статьи "Сопротивление теплопередаче" и "Теплозащита дома. Определяющие факторы, критерии оценки, пути оптимизации")

  3. Определите стоимости одного квадратного метра выбранных материалов утеплителя с толщинами, полученными в п. 2, как произведение этих толщин в метрах (Δ) на цену утеплителя за один кубический метр.

  4. Определите итоговую стоимость утепления путем сложения:

  • стоимости утеплителя требуемой толщины (п. 3);

  • стоимости работ по укладке утеплителя;

  • стоимости сопутствующих материалов и изделий.

Материал утеплителя с наименьшей итоговой стоимостью утепления (по п. 4) и является самым экономичным утеплителем для принятых климатических условий и ограждающей конструкции.

Оценим экономичность основных видов утеплителей, сравнив стоимость утепления ими наружных стен в климатических условиях Центральной России. Примем требуемое термическое сопротивление слоя утеплителя для этих условий, равным R=3 кв.м*град/Вт.

Сравнение цены 1 куб.м различных материалов утеплителей и стоимости требуемого утепления 1 кв.м наружных стен в климатических условиях Центральной России (при R=3 кв.м*град/Вт)

Наименование утеплителя

Коэфф. теплопроводности λ, Вт/(м*град)

Толщина слоя утеплителя, м при R=3

Цена утеплителя, руб/куб.м

Цена комплектующих и работ, руб/кв.м

Цена слоя утеплителя, руб/кв.м, при R=3

Стоимость утепления, руб/кв.м, при R=3

Каменная вата

             0,06       0,18      2 000
          400        360       760
Пенополистирол (ЭППС)
             0,04       0,12      4 500
          300        540       840
Пенополиуретан жесткий (ППУ)
             0,03 
      0,09     12 000
              0     1 080
    1 080
Керамзитовый. гравий
             0,15       0,45      1 500
          700        675     1 375
Керамзитобетон

             0,3       0,9      3 000
        1 400
     2 700
    4 100
Пеностекло (блоки)
             0,1       0,3     20 000
          600      6 000
    6 600

Сравнение цены 1 куб.м различных материалов утеплителей и стоимостей требуемого утепления 1 кв.м наружных стен в климатических условиях Центральной России сведено в диаграмму:

Цены утеплителей и стоимость утепления наружных стен в климатических условиях Центральной России

Цены утеплителей и стоимость утепления наружных стен в климатических условиях Центральной России

Данные таблицы и диаграммы наглядно показывают, что при покупке утеплителя, нельзя ориентироваться только на его цену за 1 куб.м. Так, например, утепление жестким напыляемым пенополиуретаном (ППУ) при его стоимости 12 тыс. рублей за кубометр (второй по дороговизне утеплитель из нашего списка), в деле обходится всего лишь чуть дороже 1 тысячи рублей за квадратный метр (третий по экономичности утеплитель), что объясняется низким значением коэффициента теплопроводности (λ) ППУ, включением стоимости работ в цену утеплителя и отсутствием необходимости применения каких-либо дополнительных материалов (паро-, гидро-, ветрозащиты и крепежа). Показательна и диаграмма для керамзитобетона – это единственный утеплитель из рассмотренных, у которого цена кубометра оказалась меньше стоимости утепления квадратного метра ограждающей конструкции. Объясняется такой, казалось бы, парадокс, очень большой требуемой толщиной керамзитобетона и большой стоимостью работ.

Общий вывод можно сделать следующий: при оценке экономичности утеплителей, как, впрочем, и других строительных материалов, следует учитывать не только их цену, но и технологические и эксплуатационные характеристики, в значительной степени определяющие конечную стоимость утепления дома.


 просмотров: 6971  рейтинг: 9


<< назад к списку
В избранное Это нравится:9Да/0Нет
Это нравится:1Да/0Нет
Петр Понкратов
Неожиданно! Действительно, чисто психологически привыкли оценивать экономичность стройматериалов по цене в магазине, а оказывается может быть все наоборот!
Это нравится:1Да/0Нет
Мария Зельцина
Все это подтверждение великого принципа, что скупой платит дважды, или, что мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи!
Это нравится:1Да/0Нет
Света Выборнова
Полезно, очень полезно прояснять такие закономерности, а то дурят нас продавцы ,как хотят
Это нравится:1Да/0Нет
Георгий Дерский
Ну все правильно, и дело даже не втом, что скупой платит дважды, а в том, что нужно оценивать любую вещь по ее эксплуатационным расходам и качествам.
Это нравится:1Да/0Нет
Дмитрий Дачков
С керамзитобетоном не убедительно - ясно, что его по новым нормам нужно 0,9 метров толщиной, никто его теперь и не применяет. Вы еще с железобетоном сравните - его будет нужно 6 м толщиной!
Это нравится:1Да/0Нет
Алекс Архитов
Цитата
Дмитрий Дачков пишет:
С керамзитобетоном не убедительно
Как раз наоборот, очень убедительно, для сравнения очень наглядно.
Это нравится:1Да/0Нет
cottager
Минвата, точнее каменная вата, в любом случае вне конкуренции
Это нравится:1Да/0Нет
Леон Анисимов
Цитата
cottager пишет:
Минвата, точнее каменная вата, в любом случае вне конкуренции
А как насчет фенола из нее и канцерогенной пыли !?
Это нравится:1Да/0Нет
Серж Игнатов
Цитата
Леон Анисимов пишет:
А как насчет фенола из нее и канцерогенной пыли !?
Покупайте качественную вату и не будет вам ни фенола, ни пыли
Это нравится:0Да/0Нет
Игорь Свидерский
Цитата
Дмитрий Дачков пишет:
С керамзитобетоном не убедительно - ясно, что его по новым нормам нужно 0,9 метров толщиной, никто его теперь и не применяет. Вы еще с железобетоном сравните - его будет нужно 6 м толщиной!
Никто и не предлагает сегодня применять керамзитобетон. А приведен он в диаграмме ,как яркое подтверждение эффективности других утеплителей. К/б ведь единственный на диаграмме, стоимость утепления 1 кв.м. стены которым, дороже 1 куб.м утеплителя.