Меню

Весенняя ревизия загородного дома

   RSS
Весенняя ревизия загородного дома
 
 
Весенняя ревизия загородного дома

Когда снег растаял, и температура на улице поднялась выше нуля, это значит, что наступило время для весенней ревизии дома а, при необходимости, и его сезонного ремонта ...  
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Irina пишет:
Я никогда не делала подобную тщательную ревизию, и все нормально, домик как новый, и все в нем работает.
И зря не делали. Обычно проблемы находятся не на виду, а вылазит все со временем. И вот тогда хватаешься за голову. Поверьте уж моему опыту...
 
Добавил бы еще в этот список проверку печи или камина (если они есть). В первую очередь, необходимо проверить наличие трещин. И на печи, и на трубе. Второе – наличие тяги.
 
Цитата
Георгий Дерский пишет:
Все зависит от того топили ли Вы зимой.
Да, это ключевой момент. Чтобы не было таких трещин нужно все время поддерживать в доме положительную температуру.
 
Цитата
Игорь Свидерский пишет:
Я бы еще посоветовал слазить в чердак и посмотреть как там дела с протечками и конденсатом.
Самый дельный совет! После хорошей снежной зимы обычно всегда остается влага и грибок на чердаке, уж тем более, если есть малейшие проблемы с кровлей.
 
А я еще просматриваю все пути (канавки) ухода весеннего паводка с участка. Прочищаю их от снега, а то может быть потоп.
 
Цитата
Алекс Архитов пишет:
Цитата
Георгий Дерский пишет:
Все зависит от того топили ли Вы зимой.
Да, это ключевой момент. Чтобы не было таких трещин нужно все время поддерживать в доме положительную температуру
Не обязательно,  на фото не видно входит эта трещина в стену или она лишь в штукатурно-отделочном слое, но, все равно, в первую очередь необходимо проверить фундамент  есть ли в нем трещины, если есть, то трещина следствие осадки грунтов основания.
 
Еще следует добавить необходимость ревизии автономной канализации типа ТОПАС. Она бывает засоряется и прочищать ее хорошо, когда  уже наступает теплое время года.
 
Спасибо за полезную статью, коротко и по делу.
Страницы: Пред. 1 2