Меню

Конденсат на чердаке: причины появления и способы устранения

Страницы: 1
RSS
Конденсат на чердаке: причины появления и способы устранения
 
 
Конденсат на чердаке: причины появления и способы устранения

Пожалуй, одной из самых массовых проблем, возникающих в холодных чердаках загородных домов, является выпадение конденсата на внутренних подкровельных поверхностях …
 
Для лучшей вентиляции холодного чердака не помешает в схемы организации вентиляции (а) добавить еще и коньковую вентиляцию из схемы (б).
 
Какая  бы вентиляция хорошая не была, но в отдельные холодные сырые дни конденсат может появляться и вот для таких случаев нужно обязательно предусмотреть закрытие утеплителя на чердачном перекрытии сверху гидроизоляционной мембраной - пропускающей водяные пары снизу и не пропускающей воду сверху
 
Цитата
Мария Зельцина пишет:
Какаябы вентиляция хорошая не была, но в отдельные холодные сырые дни конденсат может появляться
Если есть подкровельная вентилируемая прослойка, подкровельная антиконденсатная пленка, то конденсат не будет падать на утеплитель и его лучше не чем не закрывать, так он будет лучше сохнуть
 
А у меня в бани на чердаке нет ни пленки подкровельной (просто голая металочерепица), ни утеплитель на чердачном перекрытии ничем не прикрыт и все в порядке. Есть хорошее сквозное проветривание холодного чердака через два окошка в противоположных фронтонах крыши, вот они то все и решают. Понятно, что в отдельные дни конденсат образуется и капает на утеплитель, но он тут же высыхает от хорошей вентиляции.
 
Цитата
cottager пишет:
А у меня в бани на чердаке нет ни пленки подкровельной (просто голая металочерепица), ни утеплитель на чердачном перекрытии ничем не прикрыт и все в порядке.
Ну, это, очевидно, вы не заглядывайте на чердак. Думаю, что весной, осенью и зимой там большая капель и еще не известно как чувствует себя утеплитель на перекрытии, и успевает ли он до конца высохнуть летом.
 
Цитата
Леон Анисимов пишет:
Думаю, что весной, осенью и зимой там большая капель
Это точно! У меня навес для авто покрыт металлочерепицей и больше ничем. Так с нее так капает, что вся машина порой мокрая!
 
В строительстве есть великое правило: заботься не столько о том, чтобы утеплитель не намок, сколько о том, чтобы он имел возможность высохнуть. Вот из этого и исходите.
 
Цитата
Петр Понкратов пишет:
В строительстве есть великое правило: заботься не столько о том, чтобы утеплитель не намок, сколько о том, чтобы он имел возможность высохнуть. Вот из этого и исходите.
В идеале то надо заботиться и о том, и о том. Собственно для этого и придумали пленки-мембраны, пропускающие водяные пары изнутри и не пропускающие воду снаружи.
 
Цитата
Серж Игнатов пишет:
Это точно! У меня навес для авто покрыт металлочерепицей и больше ничем. Так с нее так капает, что вся машина порой мокрая!
Это вы чего-то преувеличиваете. У меня такой же навес и если три капли и упадет, то это много. А так, чтобы вся машина была мокрая - это что-то из области фантастики))) Или если только у вас навес на берегу горячего озера в холодной тундре и его обдает паром с утра до вечера )))
 
Цитата
Мария Зельцина пишет:
В идеале то надо заботиться и о том, и о том. Собственно для этого и придумали пленки-мембраны, пропускающие водяные пары изнутри и не пропускающие воду снаружи
Вот только никто еще не проверял эти мембраны через несколько лет после установки. Очень сомнительно, что они остаются мембранами и пропускают водяные пары, особенно, когда установлены в горизонтальной плоскости в крышах. Они все покрываются пылью и уже ничего не пропускают, превращаясь в пароизоляцию.
 
Цитата
Петр Понкратов пишет:
Они все покрываются пылью и уже ничего не пропускают, превращаясь в пароизоляцию.
Похоже ,что это так. Мы недавно ремонтировали крышу и, действительно вся мембрана была забита пылью, и очень похоже, что она уже ничего не пропускает, ни наружу, ни внутрь
 
Суть холодного чердака в том, чтобы он оставался холодным  :) , т.е. наполнен наружным воздухом. Даже если несколько капель конденсата образуется и упадет на чердачное перекрытие в особо неблагоприятное стечение погодных условий (обычно это ранняя весна и поздняя осень), при хорошем проветривании все быстро высохнет. Это я о том, что всякие там сверх инновационные пленки по большей части маркетинг чистой воды, нежели конструктивная необходимость.
Страницы: 1