Меню

Конденсат на чердаке: причины появления и способы устранения




Пожалуй, одной из самых массовых ошибок строителей частных загородных домов является отсутствие вентиляции помещения холодного чердака, что приводит к выпадению конденсата на его внутренних поверхностях. Вот и недавний вызов эксперта Акадомии на строящийся коттедж на Ленинградском шоссе в Московской области выявил на холодном чердаке дома обильный конденсат на подкровельной пленке:

Конденсат в холодном чердаке

Выпадение конденсата на подкровельной пленке

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНДЕНСАТА В ХОЛОДНОМ ЧЕРДАКЕ И ПОСЛЕДСТВИЯ ЕГО НЕУСТРАНЕНИЯ

Основной причиной появления большого количества конденсата на внутренней поверхности конструкции кровли явилось полное отсутствие вентиляции на чердаке. На крыше полностью отсутствовали какие-либо пути поступления свежего наружного воздуха: не было ни слуховых окон, ни вентиляционных окошек во фронтонах, ни продухов в карнизах крыши, ни коньковых аэраторов. Отсутствие вентиляции привело к повышенному содержанию водяных паров в воздухе чердака и, как следствие, выпадение конденсата на наиболее холодных поверхностях (см. статью «Образование конденсата. Физическая суть процесса»).

Не устранение конденсата на чердаке приводит к серьезным последствиям: увлажнению и потерю теплозащитных качеств утеплителя в чердачном перекрытии и разрушению деревянных стропил:

Последствия выпадения конденсата на деревянных стропилах в холодном чердаке

Последствия выпадения конденсата на деревянных стропилах в холодном чердаке

На фото: а) – разрушение стропильной системы от увлажнения конденсатом, б) – замерзший конденсат на стропилах зимой.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНДЕНСАТА В ХОЛОДНОМ ЧЕРДАКЕ

На основе обследования дома заказчику были даны следующие рекомендации:

1. Необходимо обеспечить хорошую вентиляцию всего объема помещения чердака наружным воздухом. Для этого возможно применить одну из двух схем организации воздушных потоков в холодном чердаке:

Схемы организации вентиляции холодного чердака

Схемы организации вентиляции холодного чердака

На схеме: а) – вентиляция чердака через слуховые окна; б) – вентиляция чердака через карнизные и коньковые продухи.

Лучшим вариантов устройства вентиляции чердака является схема вентиляции «б» - через продухи в карнизе крыши и у конька. Но, при отсутствии технической возможности организовать такие продухи, достаточно эффективной мерой будет реализация схемы «а», т.е. установка слуховых окон на четырех скатах крыши по всем сторонам горизонта. А если бы дом имел простую двухскатную крышу, то достаточно было бы установить вентиляционные окошки на двух противоположных фронтонах крыши.

Варианты форм слуховых окон (в схеме вентиляции «а»)

Варианты форм слуховых окон на крыше дома

На рис.: 1 — Двухскатное;     2 — Односкатное; 3 — Вальмовое; 4 — Арочное;   5 — Треугольное; 6 — Арочное с фронтоном в плоскости фасада.


Варианты вытяжных каналов в коньковой части кровли (в схеме вентиляции «б»)

Варианты вытяжных каналов в коньковой части кровли

На рис.: а) – коньковая щелевая вытяжка; б) – точечная вытяжка посредством приконьковых аэраторов.

В любом из указанных вариантов оптимальная площадь вентиляционных продухов должна составлять 1/300 от площади чердака, но не менее 1/500. Таким образом, например, при площади чердака, равной 120 кв.м, площадь вентиляционных каналов по которым наружный воздух поступает в чердак, должна находиться в интервале от 0,24 кв.м (2400 кв.см) до 0,4 кв.м (4000 кв.см).

2. Необходимо обеспечить полную воздухонепроницаемость люка чердачной лестницы, с целью не допускать проникновение теплого влажного внутреннего воздуха из помещений дома в чердак.

3. Необходимо утеплить люк чердачной лестницы со стороны чердака, с целью избежания промерзания люка и, как следствие, выпадения конденсата на его внутренней поверхности, обращенной в помещения дома.

Утепление люка можно провести по схеме устройства выхода на чердак в виде теплоизолированной кабинки с дверью в объем чердака, либо по схеме устройства теплоизолированного короба с горизонтальной крышкой.

4. Необходимо очистить помещение чердака от строительного мусора и остатков материалов для обеспечения максимальной циркуляции вентиляционного воздуха по всему объему чердака и избежания застойных зон.

С результатами подобного обследования холодного чердака, проведенного экспертами Акадомии на другом доме, можно ознакомиться в статье «Конденсат в холодном чердаке».




Полезные статьи по теме "Утепление дома":

Утепление крыши

Утепление перекрытий

Теплозащита дома. Определяющие факторы, критерии оценки, пути оптимизации

 просмотров: 41311  рейтинг: 6


<< назад к списку
В избранное Это нравится:6Да/0Нет
Это нравится:1Да/0Нет
Игорь Свидерский
Для лучшей вентиляции холодного чердака не помешает в схемы организации вентиляции (а) добавить еще и коньковую вентиляцию из схемы (б).
Это нравится:1Да/0Нет
Мария Зельцина
Какая  бы вентиляция хорошая не была, но в отдельные холодные сырые дни конденсат может появляться и вот для таких случаев нужно обязательно предусмотреть закрытие утеплителя на чердачном перекрытии сверху гидроизоляционной мембраной - пропускающей водяные пары снизу и не пропускающей воду сверху
Это нравится:1Да/0Нет
Света Выборнова
Цитата
Мария Зельцина пишет:
Какаябы вентиляция хорошая не была, но в отдельные холодные сырые дни конденсат может появляться
Если есть подкровельная вентилируемая прослойка, подкровельная антиконденсатная пленка, то конденсат не будет падать на утеплитель и его лучше не чем не закрывать, так он будет лучше сохнуть
Это нравится:1Да/0Нет
cottager
А у меня в бани на чердаке нет ни пленки подкровельной (просто голая металочерепица), ни утеплитель на чердачном перекрытии ничем не прикрыт и все в порядке. Есть хорошее сквозное проветривание холодного чердака через два окошка в противоположных фронтонах крыши, вот они то все и решают. Понятно, что в отдельные дни конденсат образуется и капает на утеплитель, но он тут же высыхает от хорошей вентиляции.
Это нравится:1Да/0Нет
Леон Анисимов
Цитата
cottager пишет:
А у меня в бани на чердаке нет ни пленки подкровельной (просто голая металочерепица), ни утеплитель на чердачном перекрытии ничем не прикрыт и все в порядке.
Ну, это, очевидно, вы не заглядывайте на чердак. Думаю, что весной, осенью и зимой там большая капель и еще не известно как чувствует себя утеплитель на перекрытии, и успевает ли он до конца высохнуть летом.
Это нравится:1Да/0Нет
Серж Игнатов
Цитата
Леон Анисимов пишет:
Думаю, что весной, осенью и зимой там большая капель
Это точно! У меня навес для авто покрыт металлочерепицей и больше ничем. Так с нее так капает, что вся машина порой мокрая!
Это нравится:2Да/0Нет
Петр Понкратов
В строительстве есть великое правило: заботься не столько о том, чтобы утеплитель не намок, сколько о том, чтобы он имел возможность высохнуть. Вот из этого и исходите.
Это нравится:1Да/0Нет
Мария Зельцина
Цитата
Петр Понкратов пишет:
В строительстве есть великое правило: заботься не столько о том, чтобы утеплитель не намок, сколько о том, чтобы он имел возможность высохнуть. Вот из этого и исходите.
В идеале то надо заботиться и о том, и о том. Собственно для этого и придумали пленки-мембраны, пропускающие водяные пары изнутри и не пропускающие воду снаружи.
Это нравится:1Да/0Нет
Игорь Свидерский
Цитата
Серж Игнатов пишет:
Это точно! У меня навес для авто покрыт металлочерепицей и больше ничем. Так с нее так капает, что вся машина порой мокрая!
Это вы чего-то преувеличиваете. У меня такой же навес и если три капли и упадет, то это много. А так, чтобы вся машина была мокрая - это что-то из области фантастики))) Или если только у вас навес на берегу горячего озера в холодной тундре и его обдает паром с утра до вечера )))
Это нравится:0Да/0Нет
Петр Понкратов
Цитата
Мария Зельцина пишет:
В идеале то надо заботиться и о том, и о том. Собственно для этого и придумали пленки-мембраны, пропускающие водяные пары изнутри и не пропускающие воду снаружи
Вот только никто еще не проверял эти мембраны через несколько лет после установки. Очень сомнительно, что они остаются мембранами и пропускают водяные пары, особенно, когда установлены в горизонтальной плоскости в крышах. Они все покрываются пылью и уже ничего не пропускают, превращаясь в пароизоляцию.
Это нравится:1Да/0Нет
Света Выборнова
Цитата
Петр Понкратов пишет:
Они все покрываются пылью и уже ничего не пропускают, превращаясь в пароизоляцию.
Похоже ,что это так. Мы недавно ремонтировали крышу и, действительно вся мембрана была забита пылью, и очень похоже, что она уже ничего не пропускает, ни наружу, ни внутрь
Это нравится:0Да/0Нет
Алекс Архитов
Суть холодного чердака в том, чтобы он оставался холодным  :) , т.е. наполнен наружным воздухом. Даже если несколько капель конденсата образуется и упадет на чердачное перекрытие в особо неблагоприятное стечение погодных условий (обычно это ранняя весна и поздняя осень), при хорошем проветривании все быстро высохнет. Это я о том, что всякие там сверх инновационные пленки по большей части маркетинг чистой воды, нежели конструктивная необходимость.