Меню

Покупаем голый участок - дом построим сами

Страницы: 1 2 След.
RSS
Покупаем голый участок - дом построим сами, Сложности при самостоятельном строительстве дома
 
Пересмотрели с женой много домов - ничего не нравится. Теперь решили купить голый участок и сами построить по тому проекту, который нам подходит. Кто проходил путь самостроя, расскажите, пожалуйста, о его "подводных камнях".
 
Ну, хлопот то, конечно, много на этом пути. Что Вы имеете под "самостроем"? Самим строить - это вообще полный геморрой и очень долго. А если нанять бригаду, а самим только контролировать - это лучший вариант.
 
Почитайте на сайте эту статью об экономии средств при строительстве дома.
 
Цитата
Дмитрий Дачков пишет:
Пересмотрели с женой много домов - ничего не нравится. Теперь решили купить голый участок и сами построить по тому проекту, который нам подходит. Кто проходил путь самостроя, расскажите, пожалуйста, о его "подводных камнях".
Я это уже проходил, поручите строительство специалистам, только так получите то,что хотели построить!
 
Цитата
Алекс Архитов пишет:
Ну, хлопот то, конечно, много на этом пути. Что Вы имеете под "самостроем"? Самим строить - это вообще полный геморрой и очень долго. А если нанять бригаду, а самим только контролировать - это лучший вариант.
Точно, самим строить это не выход, очень длительный процесс, хлопотный,  да и без помощи не обойтись.
 
Однозначно обратитесь к специалистам, а то сами настроите! :o
 
У меня с мужем тоже был момент, когда стоял выбор между строим сами или с бригадой, ну конечно же выбрали строительную фирму так  надежней и с гарантиями.
 
Советую нанять строительную фирму, Вы же не профессионал, можно и дров наломать при самострое.
 
Если нет опыта в строительстве думаю, что не стоит рисковать строить самому.
 
Можно строить и самому, т.е. с помощью нанятой бригады. В этом случае есть два основных момента:
1. Снабжение стройки качественными и дешевыми строительными материалами;
2. Контроль качества работ.
Сумеете организовать эти два процесса - все будет хорошо, нет - получите "кривой" и дорогой дом.
Лучший способ избежать этих проблем - обратиться к экспертам АкаДОМии
 
 
Самим можно только сделать часть мелких работ, а остальное нанимайте бригаду или фирму. Бригада дешевле, но за ними нужен глаз да глаз, а фирма дороже, но гарантий по-больше.
 
Спасибо всем за советы. Наняли бригаду шабашников и прораба со стороны. Пока все идет нормально. Буду сообщать, как дальше будут идти дела.
 
Цитата
Алекс Архитов написал:
Ну, хлопот то, конечно, много на этом пути. Что Вы имеете под "самостроем"? Самим строить - это вообще полный геморрой и очень долго. А если нанять бригаду, а самим только контролировать - это лучший вариант.
Наймем бригаду и будем контролирватьСамим строить
 
Цитата
Дмитрий Дачков написал:
Спасибо всем за советы. Наняли бригаду шабашников и прораба со стороны. Пока все идет нормально. Буду сообщать, как дальше будут идти дела.
Если возникнут какие-то проблемы со строительством, то можете обратиться в sever-wood.ru - они мне отличный дом построили. Там у них такие ребята, что не подведут!очень переживают за то, чтобы заказчику всё понравилось.
Надеюсь что проблем не возникнет )) буду следить за Вашей стройкой! очень уж интересно  
 
Дом строить самостоятельно? Одно дело гараж, душ,баня, но дом, в котором жить всю жизнь-это риск. Я на него не пошел и обратился к специалистам. Я строил дом из сибирского кедра. Уверен, это на всю жизнь!
 
Цитата
Руслан Онищенко написал:
Дом строить самостоятельно? Одно дело гараж, душ,баня, но дом, в котором жить всю жизнь-это риск. Я на него не пошел и обратился к специалистам. Я  строил дом из сибирского кедра. Уверен, это на всю жизнь

Здравствуйте да это риск ну вы же на него пошли и я так понял удачно, так зачем других отпугивать, я тоже сам строил, были и ошибки и кое что и переделывать пришлось, но сколько опыта приобрел, сейчас вот проводкой занимаюсь.
 
Цитата
Дмитрий Дачков написал:
Пересмотрели с женой много домов - ничего не нравится. Теперь решили купить голый участок и сами построить по тому проекту, который нам подходит. Кто проходил путь самостроя, расскажите, пожалуйста, о его "подводных камнях".
Дешевле и правильней нанять для "подсказок" по самострою или надзором за "дикими бригадами" и закупкой стройматериалов самим Заказчиком  "Частного Прораба" или "Частного Управляющего" , благо сейчас уже имеется такая услуга на рынке загородного домостроения...вот пример услуги "ЧП" :
"Предлагаем Вам услугу "Частный Прораб", "Частный управляющий", это  контроль качества,  стройнадзор за ремонтом и строительством, комплектацией стройматериалами и оборудованием, благоустройством вашего загородного дома, разовые консультации с экономией ваших нервов, времени и даже финансов до 25%Перечень услуг:
  1. Поиск и привлечение подрядной  организации , бригады для строительства загородного дома.
  2. Собеседование на профпригодность, оценка качества построенных объектов , предлагаемой Заказчиком бригады строителей.
  3. Привлечение организаций, специализирующихся на геологических изысканиях участка под строительство дома и геодезической "посадки" дома на местности.
  4. Подбор проектной организации или отдельных специалистов: архитекторов, дизайнеров и конструкторов, обладающих профессиональными навыками.
  5. Проверка составленной подрядчиком  коммерческой сметной документации, анализ расценок стоимости работ и строительных материалов, подсчёт заявленных объемов работ, стоимости материалов и услуг по снабжению.
  6. Рекомендуемый контроль взаиморасчетов между подрядчиком и заказчиком.
  7. Проверка и  анализ фактически выполненных объёмов работ и применённых строительных материалов подрядчиком.
  8. Контроль соблюдения технологии  и качества выполняемых строительных и отделочных работ. Оформление  заключения по фактам выявленного брака и выдача рекомендаций по его устранению.
  9. Контроль стоимости и количества заявленного подрядчиком материала, проверка соответствия применяемых материалов, и наличие на них сертификатов качества.
  10. Помощь в решении сложных (нестандартных) инженерных и технических вопросов, возникающих при  строительстве дома.
  11. Приемка отдельных видов  (этапов) работ, контроль ведения и оформление подрядчиком технической  документации объекта строительства (журнал производства работ,  промежуточные акты и акты скрытых работ).
  12. Подбор и комплектации объекта  строительными и отделочными материалами, соответствующих современным  требованиям и пожеланиям заказчика.
  13. Полный Строительный надзор при  строительстве загородных домов всех типов.
  14. Консультации на стадии предварительных переговоров Заказчика с Подрядчиком и на стадии заключения договора  подряда.
Договорная стоимость части услуг:
Разовое посещение объекта , для технической,строительной или иной консультации в Москве и Московской области до 50 км от МКАД (50-60 км любого шоссе), но не более 4х часов включая транспорт в одну сторону  -  7000 руб. (первый выезд бесплатный) . Далее 2-й бетонки А-108 - 8000 руб.  Другая область по договорености.
Строительство или ремонт дома в Москве и Московской области до 50 км от МКАД неполная занятость :
- площадью до 100 м2  - от 50 000 руб/мес (не более 8 посещений)
- площадью от 101 м2 до 200 м2 - от 60 000 руб/мес (не более 9 посещений)
- свыше  площади 201 м2   и далее 50 км от МКАД - по договоренности
- разовые консультации в Москве (первичка, смета, договор, присуствие на переговорах и т.д.) от 3000 руб/консультация
Страницы: 1 2 След.