Меню

Какой пол лучше: наливной или деревянный по лагам

Страницы: 1
Ответить
RSS
Какой пол лучше: наливной или деревянный по лагам
 
 
Какой пол лучше: наливной или деревянный по лагам

ВОПРОС:



Мы планируем делать полы в монолитной новостройке. У нас есть два варианта:

1. Обычный наливной пол (стяжка);

2. Деревянный пол по лагам из брусков с засыпкой из керамзита, с черным полом из фанеры толщиной 10 мм и чистовым полом из ламината. Какой вариант лучше в плане надежности и комфорта? Не будет ли деревянный пол при такой конструкции прогибаться?



ОТВЕТ:



При использовании качественных материалов и соблюдении требуемых технологий оба варианта полов, указанных Вами, будут надежными и комфортными. Но следует сделать ряд уточнений к описанным Вами конструкциям и определить условия оптимального выбора между этими вариантами:

1. Наливные (заливные полы) будут комфортными, если их делать совместно с устройством теплых полов (водных или электрических) иначе они будут холодными. Также, наливные полы имеют крайне плохую звукоизоляцию от ударного шума и применяются, обычно, либо в индивидуальных загородных домах, либо в квартирах первого этажа, т.е. в тех случаях, когда нет соседей снизу. В качестве чистового пола наливные полы более уместны в нежилых помещениях жилых домов (прихожих, кухнях, санузлах) или в общественных зданиях (магазинах, офисах и т.п.), чаще же, наливные полы (стяжки) используют в качестве выравнивающего основания для установки полов других конструкций, например, деревянных полов по лагам (Ваш 2 вариант).

2. Деревянные полы по лагам – традиционная, проверенная временем конструкция. Чтобы такие полы не прогибались при использовании в качестве чернового пола листов фанеры толщиной всего 10 мм, расстояние между лагами должно быть не более 300 мм. При использовании более толстой фанеры можно увеличить и шаг между лагами, но не рекомендуется делать шаг больше 600 мм. Насыпной керамзит между лагами и между лагами и стенами (Ваш 2 вариант) играет роль утеплителя, который лучше заменить одним из многочисленных видов легких современных плитных утеплителей (см. статью "Выбираем плитный утеплитель").



 
В сухом месте надо делать деревянные полы, а в сыром - наливные
 
Наливные полы в жилье - это, по-моему, в обще нонсенс. Они годятся только для торговых помещений, где много народа ходит.О
ни и смотрятся как-то не уютно, не по-домашнему.
 
Согласен, я тоже не фанат наливных полов,  холодно от него, особенно если дети это для меня лично неподходящий вариант.
 
Цитата
Иван Сидоров написал:
я тоже не фанат наливных полов,  холодно от него, особенно если дети
Цитата
Иван Сидоров написал:
я тоже не фанат наливных полов,  холодно от него, особенно если дети
Так в ответе на вопрос и сказано:
Цитата
1. Наливные (заливные полы) будут комфортными, если их делать совместно с устройством теплых полов (водных или электрических) иначе они будут холодными.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки