Меню

Право на канализационные стоки из ТОПАСа

Страницы: 1
RSS
Право на канализационные стоки из ТОПАСа, Имеет ли дачник право сливать канализацию из ТОПАСа в придорожную канаву
 
Установили на даче автономную канализационную систему типа ТОПАС. Стоки из нее, как и предусмотрено инструкцией вывели прямо в придорожную канаву. Стоки чистые без запаха. Но, вдоль участка соседа канава на чистится и стоки эти застаиваются, чернеют и если их тронуть, то появляется запах. Сосед шумит и грозит всякими санкциями. Прав ли он или сам виноват, что канаву запустил? Имею ли я право эти стоки выводить в общую канаву?
 
Производители ТОПАСа дают гарантию, что стоки соответствуют санитарным нормам, а вот как в самом деле никто не знает. У меня та же проблема, вижу ее решение только в обеспечении хорошего стока по канаве, чтобы вода из ТОПАСа не застаивалась в ней.
 
Леон Анисимов, а какой глубины у вас отстойный колодец? Я так понял, что для чистоты слива еще очень важно, чтобы отстойный колодец был поглубже и насос из него не доходил до дна и не мутил сточную воду.
 
Цитата
Георгий Дерский написал:
Леон Анисимов  , а какой глубины у вас отстойный колодец? Я так понял, что для чистоты слива еще очень важно, чтобы отстойный колодец был поглубже и насос из него не доходил до дна и не мутил сточную воду.
Достаточно дух колец, т.е. 1,8 м глубины
 
Хоть производители и утверждают, что вода после ТОПАСа чистая, она, конечно, врядли пройдёт санитарный контроль, так что придётся вам договариваться с соседом по-хорошему.
 
Вот нашел ответ юристов по Вашему вопросу:
Выдержка из заключения санэпидемнадзора на установку «БИОКСИ» (то же самое, что и ТОПАС): «Отведение очищенных и обеззараженных бытовых сточных вод на рельеф допустимо только на территории индивидуальных домовладений и на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего подземного водоисточника».
Таким образом получается, что на свой участок сливать можно, а на улицу нет.
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Таким образом получается, что на свой участок сливать можно, а на улицу нет.
Глупость какая-то! А с участка эти стоки куда деваются? В придорожную ливневку их и все дела, самое лучшее для всех.
 
Если сток в при дорожную канаву, то важно, чтобы в ней не было застоя, т.е. чтобы был хороший уклон, тогда не будет никакого осадка и соседи успокоится.
Страницы: 1