Меню

3D-принтеры для строительства домов

Страницы: 1
RSS
3D-принтеры для строительства домов, Строительство домов с помощью 3D-принтеров
 
Слышал, что уже и целые дома печатают 3D-принтерами! Очень интересно узнать по-подробнее, Кто знает - откликнетесь!
 
Да, уже печатают!!! Голландцы и, естественно ))), китайцы. См. эту статью.
Такой дом хотят "напечатать" в Амстердаме:

 
Тут, наконец, и американцы подсуетились. Или, как всегда, наш парень, живущий в США распечатал на 3Д принтере у себя во дворе целый замок высотой 4 м!
 
Еще хочу добавить по теме. Вчера увидел в ФБ, что придумали 3D пишущую ручку, которой можно создавать объемные модели, в т.ч. и модели домов. Короче, скоро и проектирование и строительство будут в 3D
 
Думаю, что 3D домостроение расцветет тогда, когда на одном из этапов эволюционной спирали придумают универсальный (конструктивный и теплоизоляционный) материал. Вот из него и будут лить дома.
 
Мне кажется, что эта тема уж слишком отдаленного будущего, подобные идеи продвигаются с большим скрипом, потому что идея вроде бы и перспективна , но практически не осуществима в действительности- слишком много всяких "но".  
 
Цитата
Evgen написал:
Мне кажется, что эта тема уж слишком отдаленного будущего, подобные идеи продвигаются с большим скрипом, потому что идея вроде бы и перспективна , но практически не осуществима в действительности- слишком много всяких "но".
А Вы могли предположить еще лет 10 назад, что сегодня будете со смартфона осуществлять видеозвонок практически из любой точки мира!? Так и с 3D строительством - совсем скоро оно станет массовым!
 
Цитата
cottager написал:
Так и с 3D строительством - совсем скоро оно станет массовым!
Ага, лет через 50... А у нас в РФ еще позже. Мне кажется строительство с помощью 3Д принтера слишком затратное.
 
Вся проблема в материале, которым заправляется принтер. Вот когда придумают супер универсальный конструктивно-теплоизоляционо-декоративный и одновременно пластичный (для принтера) материал, вот тогда и пойдет массовое применение 3Д-принтеров в строительстве.
 
Можете меня считать ретроградом, но если честно, то не понимаю зачем нужны 3D-принтеры для строительства домов или каких-либо других больших объектов. Сам принтер получается настолько громоздким и дорогим, что мне кажется теряется всякая экономическая целесообразность их применения.
 
Цитата
Наталья написал:
Цитата
 cottager  написал:
Так и с 3D строительством - совсем скоро оно станет массовым!
Ага, лет через 50... А у нас в РФ еще позже. Мне кажется строительство с помощью 3Д принтера слишком затратное.
Похоже Вы заблуждаетесь! Вот читайте новость: Первый мобильный строительный 3D-принтер установлен в Московском регионе
Страницы: 1