Меню

Нужно ли покупать проект дома

Страницы: 1 2 След.
RSS
Нужно ли покупать проект дома, Можно ли построить дом без профессионального проекта?
 
Решили построить дом с помощью бригады шабашников. Идеи по проекту есть свои. Бригадир утверждает, что все сделают грамотно и в соответствии с нашими пожеланиями. Нужно ли тратиться на покупку готового проекта или довериться строителям?
 
Дело не только и не столько в доверии к строителям, сколько в том, что, если Вы не профессиональный архитектор и конструктор, то дом, наверняка, будет выглядеть, как «самопальный» продукт. Таких, во всех отношениях (архитектура, конструкции, инженерные системы) домов-уродцев у нас по России полно. Короче, советую, хотя бы архитектурно-планировочные чертежи (фасады, планы этажей, общие разрезы) подобрать из профессиональных образцов.
 
Если купите готовый проект его все равно надо привязывать к конкретному месту строительства. Если уж и беспокоиться о надежности будущего дома, то лучше потратить время и деньги на гидрогеологическое исследование участка строительства: надо знать какие у Вас грунты, на каком уровне грунтовые воды.
 
Думаю, стоит купить проект, все же самому не владея должными навыками будет сложно Ваши идеи воплотить в жизнь.
 
Лучше купить проект, с учетом ваших задумок и пожеланий,  зато дом будет сделан профессионально и правильно.
 
Советую потратить деньги и на проект и на гидрогеологическое исследование, все же на всю жизнь себе дом строите, так что постараться нужно  :)
 
Цитата
cottager пишет:
Решили построить дом с помощью бригады шабашников. Идеи по проекту есть свои. Бригадир утверждает, что все сделают грамотно и в соответствии с нашими пожеланиями. Нужно ли тратиться на покупку готового проекта или довериться строителям?
Можно и довериться строителям, но только потом кому Вы будете предъявлять претензии, когда выяснится что что-то вышло не так. Шабашники Вам гарантий не дадут.
 
На таком серьезном вопросе я бы не экономил, думаю что и шабашников то не стоило нанимать, обратились бы к строительной фирме.
 
Проект должен быть сделан грамотно и по всем правилам, так что потратиться стоит.
 
Цитата
Алексей Версаль пишет:
На таком серьезном вопросе я бы не экономил, думаю что и шабашников то не стоило нанимать, обратились бы к строительной фирме.
Я бы тоже на шабашников не рассчитывал , иногда такого понастроят с хорошим проектом, а тут они еще и проект будет самодельный. Уж хоть на проекте  то не экономьте.
 
Если Вы не дизайнер и не архитектор , как Вы можете быть уверены, что дом после окончания стройки, будет таким как Вы его себе представляли. Профессионалы все продумывают просчитывают, взвешивают, это не так просто сделать проект дома, советую обратиться к специалистам.
 
Я бы на Вашем месте и не раздумывал бы, только покупать проект, другого правильного выхода я не вижу.
 
Тема опубликована давно, интересно какой же выбор в итоге сделал и что из этого вышло. Хочется услышать личный опыт как автора таки и других людей по данному вопросу. Мое мнение, если вы не специалист, то покупать  проект все же нужно.
 
Однозначно покупать проект, смысла нету на самом главном экономить, а бригадиры всегда мастера утверждать, что они всё сами. Тут легче будет, Вам сделали проект который Вас устроил, дали бригадиру и они делают, любые отклонения и можете предъявлять. Если без проекта, то начинается - "хоть Вам не нравится, а давайте так сделаем, т.к. и куча причин"
 
Цитата
ElenaIvanova написал:
Однозначно покупать проект, смысла нету на самом главном экономить, а бригадиры всегда мастера утверждать, что они всё сами. Тут легче будет, Вам сделали проект который Вас устроил, дали бригадиру и они делают, любые отклонения и можете предъявлять. Если без проекта, то начинается - "хоть Вам не нравится, а давайте так сделаем, т.к. и куча причин"
Все Проекты домов до 300 м2 уже давно придуманы, апробированны временем и бесплатно выложены в рунете или в глянцевых околостроительных  журналах. Ничего нового в них вы не придумаете, единственное что нужно сделать, это Проекты из заморских журналов , коих тоже много на сайтах-журналах и некоторые никогда не были построенные в наших условиях, хотя строительные конторы утверждают  обратное, приспособить , а иногда и улучшить для стройки и эксплуатации в наших климатических условиях , ГОСТам  СНИПам и менталитету...Вот тут нужен грамотные Архитектор-Конструктор, Технолог и Начальствующие (АТН) самой стройкой и, канечно, не криворукие работяги...Бывают в диких бригадах и конторских, когда один-два человека заменяются главную троицу, но сейчас это уже фантастика...
 
Цитата
ecoss написал:
Проекты из заморских журналов
Да, заморские проекты отличает большие пролеты и свободная планировка, теперь на них и нужно ори ориентироваться. Но, конечно, наш климат учитывать необходимо.
 
Александр Маргаритов, Вы конечно можете купить готовый проект, но учитывая что дом стоит 5000000 и выше и как правило 1 раз в жизни строят люди его для себя.  Лучше проектировать свой дом под себя денег тысяч на  10 дороже , но зато ваш дом будет построен по всем вашим желаниям и мировоззрению. Особое внимание обратите на то чтобы та компания кто проектирует ваш дом , вам же его и строила - это убережет вас от лишних нервов во время возведения здания.  Если нужен совет по выбору подрядчика пишите, посоветую бесплатно.
Страницы: 1 2 След.