Меню

Большое окно на два этажа

Страницы: 1
RSS
Большое окно на два этажа, Большое окно в маленьком доме
 
Строим дом из газоблоков. Всегда мечтал в гостиной иметь большое окно высотой на два этажа. Вот сделали (см. фото), а теперь сомнения, чисто архитектурные эстетические - красиво ли в небольшом доме делать такие большие окна? Рассудите пжл, а то мы в семье все переспорились по этому вопросу. Я то за, а вот жена против, говорит несуразное окно, слишком огромное.

 
 
Цитата
Георгий Дерский написал:
Строим дом из газоблоков. Всегда мечтал в гостиной иметь большое окно высотой на два этажа. Вот сделали (см. фото), а теперь сомнения, чисто архитектурные эстетические - красиво ли в небольшом доме делать такие большие окна? Рассудите пжл, а то мы в семье все переспорились по этому вопросу. Я то за, а вот жена против, говорит несуразное окно, слишком огромное.

   
...ежели эту оконную "дыру" самим не мыть , не защищать от хулиганов внешних и внутренних, града, холода от -12 до -25 град. и т.д...даже и неплохо смотрится,как  заплатка по вкусу хозяина...
 
Цитата
ecoss написал:
...ежели эту оконную "дыру" самим не мыть , не защищать от хулиганов внешних и внутренних, града, холода от -12 до -25 град.
Вот видите сколько если ! А я бы еще добавил некую ненадежность в устойчивости стены из газоблоков с таким огромным проемом. Короче, лучше сделать проем поменьше.
 
Цитата
Дмитрий Дачков написал:
Цитата
 ecoss  написал:
...ежели эту оконную "дыру" самим не мыть , не защищать от хулиганов внешних и внутренних, града, холода от -12 до -25 град.
Вот видите сколько если ! А я бы еще добавил некую ненадежность в устойчивости стены из газоблоков с таким огромным проемом. Короче, лучше сделать проем поменьше.
..жесткость и прочность стеновую из-за проема можно усилить,но усиление будет не дешевым...т.ч. Вы на верном пути-- замуровать и оставить бойницы с внутренним освещением...:()))
 
Чуть поуже, чуть пониже и посередине усиленную
горизонтальную перемычку, примерно, вот так, и будет и свет, и красота, и прочность:

 
 
Цитата
Алекс Архитов написал:
Чуть поуже, чуть пониже и посередине усиленную горизонтальную перемычку
А если еще среднюю перемычку замаскировать, чтобы проем смотрелся, как единая вертикаль, то совсем хорошо будет по всем критериям.
 
Спасибо всем за советы. Понравилась идея Алекс Архитов, и Дмитрий Дачков, Чуть заузим и перемычку темной сделаем, будет и надежно и гармонично.
 
А я бы еще добавила окно на втором этаже, а то там сплошная стена - не красиво ИМХО:

 
 
Цитата
chernnia написал:
А я бы еще добавила окно на втором этаже, а то там сплошная стена - не красиво ИМХО:

   
Спасибо за совет, так действительно гармоничней смотрится, но в этой комнате на втором этаже уже есть окно и два будет слишком много.
 
Меньше окон - меньше теплопотерь. А красоту фасадов можно и по другому обеспечить
 
Если уж так хочется иметь на фасаде высокое окно, то, в конце концов, можно, как делают в автомобилях, закрасить горизонтальную перемычку черным цветом и будет выглядеть ,как единая плоскость без перемычки.
Страницы: 1