Меню

Ограждение для грядок

Страницы: 1
RSS
Ограждение для грядок, Красивые ограждения для грядок
 
Участок 15 соток, в основном газон и всякие красивые растения, в общем пытаемся поддерживать достойных ландшафт. Но, для удовольствия, экологического питания и некоего подобия фитнеса  :) пытаемся обустроить несколько грядок. Как это сделать, чтобы не испортить общую картину цивильного ландшафта? Какие ограждения для этих грядок построить, чтобы и грядки тоже стали частью ландшафтного дизайна участка?
 
Самое простое и долговечное ограждение для грядок - это полосы, нарезанные из ацэитовых листов, толщиной 6-10 мм.
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
Самое простое и долговечное ограждение для грядок - это полосы, нарезанные из ацэитовых листов, толщиной 6-10 мм.
Да, но вот только ацэид и ландшафтный дизайн вещи не совместимые.
 
В ограждении грядок, кроме надежности и красоты важно, чтобы они были гладкими, ровными. Иначе косить траву около грядок будет пыткой, по своему опыту знаю  :(
 
Цитата
Георгий Дерский написал:
Да, но вот только ацэид и ландшафтный дизайн вещи не совместимые.
Ну, почему, ведь все зависит от уровня всего домовладения. Например для средней дачи вот такие грядки с ограждением из ацэидовых листов смотрится вполне прилично.

 
 
Грядки и по форме, и по ограждению могут вполне стать эффектным элементом ландшафтного дизайна, вот как эти например:

 
 
Великолепно смотрятся и очень удобные в работе высокие грядки. А если они еще и фигурные, вот как эти, то это просто украшение участка:

 
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
В ограждении грядок, кроме надежности и красоты важно, чтобы они были гладкими, ровными. Иначе косить траву около грядок будет пыткой, по своему опыту знаю  
Я бы еще к этому добавил, что необходимо между грядками делать проход чуть шире, чем ширина газонокосилки, и тогда не будет проблем и с травой между грядками.
 
Еще один момент, который нужно учитывать при устройстве ограждений для грядок: долговечность не только боковых пластин (ацеид это или что-то другое), но и колышков, которые их фиксируют. А то у меня есть отрицательный опыт: сделал грядки из практически вечных ацеидовых полос, но закрепил их на деревянных колышках, которые, будучи даже покрытые биозащитой, все равно сгнили через 2-3 года.  
Страницы: 1