Меню

Как из лужи сделать пруд?

Страницы: 1
RSS
Как из лужи сделать пруд?, Устройство пруда в сыром месте участка
 
В углу участка очень сырое место, а весной так вообще огромная лужа. Хочу из стихийного явления сделать организованное - пруд. Посоветуйте что следует предпринять, какие материалы использовать?
 
Знаю, что есть специальные пластиковые эластичные материалы для укладки на дно самодельных прудов. Очевидно нужно углубить до желаемых размеров Вашу лужу и застелить дно таким материалом, облагородить берега и получится декоративный водоем.  
 
Есть новое направление в устройстве водоемов на участке. Оно называется: естественный бассейн, пруд-бассейн, экологический пруд или что-то в этом роде. Суть его в том, что заводят специальные водяные растения и рыбок, которые и поддерживают чистоту пруда. Вот, очевидно, это вариант для Вашего случая - само то.
 
Спасибо всем за ответы. Я тут за это время порылся в литературе и набрал столько материала, что на целую статью об обустройстве и озеленении пруда хватило. См. статью здесь.
Теперь дело за реализацией полученных знаний  ;) .
Алекс Архитов особое спасибо, т.к. натолкнул на мысль о природном плавательном бассейне, но это уже следующий этап.
 
Я наняла маленький экскаватор Беларусь, он мне выкопал яму диаметром метра 4 и глубиной метра 1,5-2 и все! У нас глина и вот уже второй год имеем пруд.
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
Я наняла маленький экскаватор Беларусь, он мне выкопал яму диаметром метра 4 и глубиной метра 1,5-2 и все! У нас глина и вот уже второй год имеем пруд.
И от глины постоянная муть наверняка. Нужно после того, как яму выкопали, все дно и бока укрыть водонепроницаемым материалом, затем его придавить чистыми камнями и только потом набирать воду. Тогда вода будет чистая.
 
Можно не пруд, а просто неглубокий исскуственный водоем организовать, причем вручную.
 
Вот пример, как из лужи сделали красивый природный бассейн:

 
 
Это что за лужа у вас такая?)))
 
Цитата
Алексей Кан написал:
Это что за лужа у вас такая?)))
Это натуральный (природный) пруд (бассейн).
Читайте о них в статье Как озеленить и обустроить пруд
Смотрите о натуральных бассейна Фотогалерею
Читайте блог Красивые идеи для садовых водопадов, каскадов и декоративных водоемов
 
Раз уж заговорили о натуральных (природных) бассейна и прудах, так смотрите фотоальбом Натуральные бассейны и пруды
 
Это сколько мороки по уходу за ним, вам не кажется?
 
Вам нужно вокруг обложить чем-то, по возможности сделать водосток.
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Знаю, что есть специальные пластиковые эластичные материалы для укладки на дно самодельных прудов.
Это бутил-каучуковая пленка - самый подходящий материал для укладки на дно пруда
Страницы: 1