Меню

Можно ли сделать фундамент с помощью бензобура?

Страницы: 1
RSS
Можно ли сделать фундамент с помощью бензобура?, Использование бензобура для устройства фундаментов
 
Собираемся строить баньку и приятель для устройства ее фундамента предлагает использовать его бензобур. Что-то я сомневаюсь, что можно сделать надежный фундамент с этим буром. Но может я не прав - это было бы здорово! Расскажите, кто знает, реально ли для строительства фундамента для бани обойтись бензобуром?
 
Прекрасная это штука - бензобур. Нужно только взять сами буры с большим диаметром (~100 мм) и удлинитель для стержня бура, чтобы поглубже бурить. Получится хороший буронабивной фундамент. Но, если место сырое, то проблема с водой, мы ее откачивали, прежде, чем заливали бетон.
 
А мы в отверстие, сделанное бензобуром с диаметром 100 мм, вставляли вначале асбестовую трубу, а потом уже в трубу заливали раствор, предварительно вставив в нее один арматурный стержень. Труба, при этом, возвышалась над уровнем земли сантиметров на 60, как свая, и играла роль несъемной опалубки для надземной части фундамента. Получилось классно!  
 
Цитата
Георгий Дерский пишет:
и удлинитель для стержня бура, чтобы поглубже бурить
Удлинитель, конечно, хорошо, но он удлиняет общую длину бура, по-моему, только до 1 метра. А как же с глубиной промерзания, которая в Москве 1,5 м - бурить то надо глубже нее?
 
Друзья, да что Вы все маятесь с этим бензобуром, когда есть винтовые сваи для фундаментов. Великолепная вещь. Посмотрите эту статью
 
Цитата
Алекс Архитов пишет:
Удлинитель, конечно, хорошо, но он удлиняет общую длину бура, по-моему, только до 1 метра.
Друзья, пардон, изучил вопрос и выяснил, что в продаже есть удлинители шнека бензобура длиной 1 м. Т.е., получается, что сам шнек 1 м плюс удлинитель 1 м - итого 2 м. А это уже вполне достаточно, по крайней мере для средней полосы нашей страны.
 
Цитата
Алекс Архитов написал:
в продаже есть удлинители шнека бензобура длиной 1 м. Т.е., получается, что сам шнек 1 м плюс удлинитель 1 м - итого 2 м
Чем больше удлинитель, тем больше должна быть мощность у бензобура. Так что, прежде чем покупать удлинитель посмотрите паспорт бензобура и удостоверьтесь потянет ли он такую глубину бурения
 
При длинном шнеке бензобура появляются еще две проблема - стабильность стенок грунта в отверстии большой глубины и наличие грунтовых вод. Т.е. скважина может обвалиться, если грунт слабый, а также в ней может стоять вода. Это надо учитывать.
 
И еще одна проблема при глубоком бурении простым ручным бензобуром: при вязком грунте его вырывает из рук и даже если мощности бензобура хватает, то может не хватить мощности ваших рук.
 
Цитата
Георгий Дерский написал:
Нужно только взять сами буры с большим диаметром (~100 мм)
При таком диаметре получается площадь опоры одной стойки фундамента будет всего 0,008 кв.м. Не мало ли?!
Страницы: 1