Меню

Схема гидроизоляции фундамента

Страницы: 1
RSS
Схема гидроизоляции фундамента, В каких местах и как нужно делать гидроизоляцию фундаментов
 
Ясно, что фундамент в земле и он подвержен ,как никакая другая конструкция дома, воздействию влаги. Но в каких местах и чем эту самую гидроизоляцию сделать. Вводная: у меня ленточный бетонный фундамент на глубину 1,5 м, подвала нет, но есть подполье высотой 0,6-0,8 м. Нижнее перекрытие из ж/б пустоток, а сам дом из деревянного бруса.
За ранее благодарю.
 
Гидроизоляцией фундаментов нужно отсекать движение грунтовой влаги из земли в надземные конструкции. Поэтому, в Вашем случае нужно положить гидроизоляцию (гидроизол, рубероид) между ж/б плитами и первым венцом стеновых брусьев.
 
Кроме горизонтальной гидроизоляцией необходимо сделать и вертикальную, т.е. обмазать снаружи фундаментные стены, которые являются стенками  подполья.
 
Вот хороший пример гидроизоляции фундамента. Здесь с подвалом, но принципы те же:

 
 
Кроме всех советов по гидроизоляции стен от фундамента обязательно сделайте первый венец сруба из твердых пород древесины, лучше из лиственницы. Лиственница в несколько раз долговечнее сосны.
 
Спасибо всем, буду учитывать Ваши советы
 
Цитата
Леон Анисимов написал:
Вашем случае нужно положить гидроизоляцию (гидроизол, рубероид) между ж/б плитами и первым венцом стеновых брусьев.
Ошибка! Обязательно изолируйте плиты перекрытия от стен фундамента, т.е. положите гидроизоляцию между плитами и фундаментом. Дело в том, что влага из земли может пойти в горизонтальном направлении по перекрытиям ,если их не изолировать.
 
Леон Анисимов написал:
Цитата
Ошибка! Обязательно изолируйте плиты перекрытия от стен фундамента
Вы не правильно поняли - нет здесь ошибки. Здесь нет ж/б плит перекрытия, а есть ж/б плиты фундамента. Поэтому Леон Анисимов, абсолютно прав, когда советует отсечь гидроизоляцией ж/б плиты, а точнее блоки, фундамента, от первого венца наружных стен.
 
Кроме гидроизоляции фундамента и подвала нужно прежде всего подумать об отводе от них грунтовых и сточных вод, а также конденсата. Почитайте статью на эту тему: Как избавиться от воды в подвале, очень полезно будет.  
 
О гидроизоляционных материалах для фундамента есть тема на форуме
Страницы: 1