Меню

Наружная стена в каркасном доме

Страницы: 1
RSS
Наружная стена в каркасном доме, Конструкция каркасной наружной стены
 
Перелопатил весь инет по вопросу конструкция деревянной каркасной наружной стены. Сплошная каша мнений и порой противоположных. Какой утеплитель лучше, где пароизоляция, где ОСБ для жесткости и т.д. и т.п.? Давайте наконец разберемся! Профессионалы, где Вы?!
 
По-моему на форуме уже много об этом тем, посмотрите например раздел Тепло-, Гидро, Ветро-, Пароизоляция
 
Принципы для всех наружных стен одни и те же:
1. Утеплитель снаружи;
2. Пароизоляция изнутри относительно утеплителя;
3. Паропроницаемость материалов должна увеличиваться на пути изнутри наружу;
4. Утеплитель защищен от выдувания ветрозащитой и гидроизоляцией снаружи (мембраной);
5. Отсутствие мостиков холода.
 
Цитата
Леон Анисимов написал:
Принципы для всех наружных стен одни и те же:
1. Утеплитель снаружи;
2. Пароизоляция изнутри относительно утеплителя;
3. Паропроницаемость материалов должна увеличиваться на пути изнутри наружу;
4. Утеплитель защищен от выдувания ветрозащитой и гидроизоляцией снаружи (мембраной);
5. Отсутствие мостиков холода.
Я бы добавила вентилируемую прослойку на фасаде, как обязательное условие.
 
Цитата
Света Выборнова написал:
Я бы добавила вентилируемую прослойку на фасаде, как обязательное условие
Это не обязательно. Ведь все зависит от материала утеплителя, если, например будете применять пенополистирол, то вентилируемый фасад совсем не нужен, т.к. ПСБ не намокает и сушить его не нужно, а именно для сушки утеплителя вентфасад и делают.
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
Перелопатил весь инет по вопросу конструкция деревянной каркасной наружной стены. Сплошная каша мнений и порой противоположных. Какой утеплитель лучше, где пароизоляция, где ОСБ для жесткости и т.д. и т.п.? Давайте наконец разберемся! Профессионалы, где Вы?!
а что тут разбираться... тож мне "бином Ньютона" (с)
Наружная стена должна быть прочная, жесткая , устойчивая, правильно утепленная, защищена от внешних погодных  и иных факторов внешнего воздействий, ремонтно-пригодна и минимизирована по эксплуатационным затратам, для всех этих критериев есть свои Правила, которые апробированные временем и уже не одно столетие применяются в малоэтажном домостроении...А каша только у современных строителей "поколения пепси" и википедий...Вы " гараж то откройте" (с). пардон, вопросы огласите...
 
На сайте есть хорошая статья  ЧЕМ ОБШИТЬ ФАСАД КАРКАСНОГО ДОМА – ЦСП ИЛИ OSB?. В ней есть правильная схема наружной каркасной стены.  
 
Цитата
Петр Понкратов написал:
 
Цитата
Света Выборнова написал:
Я бы добавила вентилируемую прослойку на фасаде, как обязательное условие
 Это не обязательно. Ведь все зависит от материала утеплителя, если, например будете применять пенополистирол, то вентилируемый фасад совсем не нужен, т.к. ПСБ не намокает и сушить его не нужно, а именно для сушки утеплителя вентфасад и делают.
Вот уж, что совсем ни к чему, так это ПСБ в каркасном доме. Только минвата (каменная вата) или какой-нибудь другой утеплитель, который дружит с деревом
Страницы: 1