Меню

Как отапливать мансарду?

Страницы: 1
RSS
Как отапливать мансарду?, Стоит ли на мансарду проводить отопление?
 
Запланировали сделать жилую теплую мансарду на холодном чердаке в уже существующем доме. Стены, потолок конечно утеплим, а вот тянуть на мансарду водяное отоплением с низу очень сложно. Как быть? Не будет ли холодно без отопления на мансарде зимой?
 
У меня та же история. Ничего не надо тянуть на мансардный этаж из отопления. Помните в школе учили, что теплый воздух легче холодного и всегда поднимается вверх. Вот и на мансарде всегда будет тепло, а то и жарко, если на нижних этажах хорошо работает отопление и, конечно, если хорошо утеплить ограждающие конструкции самой мансарды.
 
Я Вам скажу больше. У меня мансарда не отапливается, но это самое теплое место в доме. Зимой все собираемся на ней :)
 
Если хорошо утеплите крышу, а точнее весь контур мансарды, то зимой будет тепло и без приборов отопления, установленных в самой мансарде. Более того, я Вам скажу, что утеплять надо больше исходя даже не из  зимних условий, а из летних. Особо потолще сделайте слой утеплителя в скатах крыши, смотрящих на юг. Короче, требования по теплозащите мансарды от перегрева летом, как правило, больше, чем от охлаждения зимой.
 
Дмитрий, скажите в чем секрет? За счет чего тепло в ней?)) Дерево плюс утеплитель что ли?)

Цитата
Дмитрий Дачков написал:
Я Вам скажу больше. У меня мансарда не отапливается, но это самое теплое место в доме. Зимой все собираемся на ней
 
У нас мансарда из цельного дерева, массивная и прочная. Но выходит на северную сторону, поэтому зимой там довольно прохладно без отопления. Когда необходимо, выставляем масляный радиатор.
 
Цитата
Олег Кузин написал:
Дмитрий, скажите в чем секрет? За счет чего тепло в ней?)) Дерево плюс утеплитель что ли?)
Цитата
 Дмитрий Дачков  написал:
Я Вам скажу больше. У меня мансарда не отапливается, но это самое теплое место в доме. Зимой все собираемся на ней
Тепло на мансарде, потому, что хорошо утеплено плюс тепло, которое поднимается с нижних этажей. А дерево здесь ни причем.
 
Я тут позволил себе обобщить все предыдущие комменты про тепло на мансарде:
  1. Если мансарда небольшая по площади и не имеет дальних от входа на нее закоулков, то ее достаточно хорошо утеплить и тепла, поступающего с нижних этажей, будет хватать.
  2. Если мансарда большая, то теплый воздух снизу дома по всей площади мансарды равномерно разойтись не может, его энергии не хватит на обогрев всего объема, поэтому нужно поставить дополнительные обогреватели в ее дальние углы и закоулки.
 
Цитата
cottager написал:
Более того, я Вам скажу, что утеплять надо больше исходя даже не из  зимних условий, а из летних. Особо потолще сделайте слой утеплителя в скатах крыши, смотрящих на юг.
Верное замечание. У меня на мансарде если и есть проблема с температурой, то только летом - перегрев.
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Цитата
 cottager  написал:
Более того, я Вам скажу, что утеплять надо больше исходя даже не из  зимних условий, а из летних. Особо потолще сделайте слой утеплителя в скатах крыши, смотрящих на юг.
Верное замечание. У меня на мансарде если и есть проблема с температурой, то только летом - перегрев.
какая красивая нью-гаражная байка..." а вдруг они не золотые!?"-" а какие они по вашему?" (с) (Паниковский)
 
Цитата
ecoss написал:
какая красивая нью-гаражная байка..." а вдруг они не золотые!?"-" а какие они по вашему?" (с) (Паниковский)
Ценю ваш юмор, но этой цитаты в данном контексте не понял. Поясните плиз.
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Цитата
 ecoss  написал:
какая красивая нью-гаражная байка..." а вдруг они не золотые!?"-" а какие они по вашему?" (с) (Паниковский)
Ценю ваш юмор, но этой цитаты в данном контексте не понял. Поясните плиз.
...он не стал толще утеплять южный скат кровли, а просто уменьшил толщину северного, ...:()))...а что же нам делать в полдень или в пасмурную погоду и ветрило с севера , скаты на запад и восток ?:()))...Интересно, почему апельсины круглые? Почему в дырках ничего нет? Не люблю девчонок...Ветер отчего дует? Оттого, что деревья качаются... (с)
 
Цитата
ecoss написал:
...он не стал толще утеплять южный скат кровли, а просто уменьшил толщину северного
А я что-то не вижу ничего неправильного в совете cottager, Все зависит от района строительства. Если мне не изменяет память, то по СНиПу "Строительная теплотехника", для южных районов нужно проверять ограждающие конструкции, как на теплопотери в зимних условиях, так и на перегрев (теплоустойчивость) в летних, и выбирать большую из полученных толщин утеплителя. Поэтому, совет утеплить южный скат крыши (да если она еще темная), больше, чем требуется по зимним условиям для остальных ограждений, вполне может быть обоснован для какого-нибудь нашего южного региона.
Страницы: 1