Меню

Оконный проем в деревянном доме

Страницы: 1
RSS
Оконный проем в деревянном доме, какого размера должен быть оконный проем в бревенчатом или брусовом доме
 
Строим бревенчатый дом и подошли к оконным проемам. Бригадир хочет проемы сделать на 10 см выше, чем уже заказанные нами оконные блоки, утверждая, что так надо, учитывая усадку стен. Про усадку понятно, но 10 см! По-моему это через чур, или я ошибаюсь?
 
На форуме уже есть подобная тема, только она для дверных проемов. Но что оконный, что дверной проем - суть одна. Посмотрите здесь
 
Мария Зельцина спасибо! Проемы окон и дверей действительно почти одно и тоже. Вот только окна в наружных стенах, а двери в основном во внутренних, т.е. очевидно усадочная щель в наружных стенах должна быть особенно тщательно утеплена и воздухонепроницаема. А в остальном все одинаково. - буду ориентироваться на щель 10-15 см. Спасибо.
 
Цитата
Алекс Архитов написал:
Проемы окон и дверей действительно почти одно и тоже
Оконные проемы все таки раза в полтора ниже, чем дверные, а значит и усадка оконного проема будет в полтора раза меньше, чем у дверного. Имейте это в виду.
 
Цитата
Алекс Архитов написал:
Вот только окна в наружных стенах, а двери в основном во внутренних, т.е. очевидно усадочная щель в наружных стенах должна быть особенно тщательно утеплена и воздухонепроницаема.
Мы утепляли усадочные щели в наружных стенах и для дверей, и для окон упругой минеральной ватой. И все отлично вот уже третий год.
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
Мы утепляли усадочные щели в наружных стенах и для дверей, и для окон упругой минеральной ватой. И все отлично вот уже третий год.
Хотела бы добавить, что есть минвата с упругими краями, вот ее и надо применять, чтобы со временем не просела и не образовались пустоты.
 
Вот схема установки оконного блока в бревенчатом доме:

 
 
Вот подробные этапы установки оконного блока в бревенчатом доме с учетом усадки стен:

 
Страницы: 1