Меню

Время набора прочности бетона

Страницы: 1
RSS
Время набора прочности бетона, За какое время бетон набирает полную прочность
 
Казалось бы, информации о сроках, темпах, факторах набора прочности бетона полно. Но начал копаться и ... закопался  :)  - сложно и заумно. Прошу, объясните для простого дачника, как замесить бетон для фундамента сарая, чтобы тут же можно было его нагружать. Т.е. нужен бетон с маленьким сроком набора максимальной прочности. Спасибо.
 
Можете продолжить строительство сарая хоть на следующий день после заливки фундамента. Вы же не сразу датите всю нагрузку на него, а будете постепенно строить сарай уж как минимум несколько дней. Ну, а нормативный срок твердения бетона, как известно - 28 суток (при положительных температурах)
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
нормативный срок твердения бетона, как известно - 28 суток (при положительных температурах)
Вот здесь ключевой момент: "при положительных температурах". Т.е., если это условие соблюдете, то и флаг вам в руки, и действительно, стройте дальше хоть на следующий день после заливки фундамента. А если смесь замерзнет, так и не набрав прочности, то хоть через пол года нагрузите и все равно развалится.
 
Цитата
Леон Анисимов написал:
А если смесь замерзнет, так и не набрав прочности, то хоть через пол года нагрузите и все равно развалится.
А вот, чтобы этого не произошло, то надо добавочки специальные применять, и тогда бетон  достаточную прочность и при минусовых температурах наберет. Правда, чуть медленнее, но наберет (см. графики):

 
 
Цитата
Дмитрий Дачков написал:
надо добавочки специальные применять, и тогда бетон  достаточную прочность и при минусовых температурах наберет. Правда, чуть медленнее, но наберет
С добавками нужно поаккуратней, а то не только на скорость набора прочности может сказаться, но и на конечную прочность.
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Ну, а нормативный срок твердения бетона, как известно - 28 суток (при положительных температурах)
Сам написал и сам задался вопросом: а почему именно 28 суток? Где-то в начале ХХ века на одной их международных конференций решили ввести всеобщий стандарт: определять марку (прочность) бетона через 28 суток после его приготовления. А через 28, потому что при температуре в 20 град, бетон набирает примерно 100% свой конечной прочности примерно за 28 суток.
 
Еще раз скажу, если будете заливать фундамент при положительных температурах окружающего воздуха, то стройте свой сарай хоть на следующий день после заливки.  
 
А есть ведь специальные добавки для ускорения набора прочности бетона. Так что, если уж очень хочется, то применяйте их. Есть российские добавки: Реламикс, Форт,  Универсал П-2, Асилин-12, Битрон, Лигнопан, Конкрит-Ф, есть зарубежные: Coral MasterFix, Cementol Omega P, Addiment. А можно применять и различные вещества в чистом виде: хлористый кальций, поташ, нитрат калия, сульфаты и алюминаты натрия.  
Страницы: 1