Меню

Пенополистирол - за и против

Страницы: 1
RSS
Пенополистирол - за и против, Плюсы и минусы утепления дома пенополистиролом
 
Строим дом и подошли к этапу утепления стен. Чем утеплять? Интернет изобилует информацией о видах утеплителей, которая часто абсолютно противоречива. Особенно противоречивы мнения о пенополистироле. Прошу, кто спец в деле утепления домов, расскажите объективно, хорош пенополистирол или нет. Продавцов пенополистирола прошу не беспокоиться  :)
 
Пенополистирол - яд и этим сказано все.
 
Во-первых надо различать пенопласт ППС - это пенополистирол рыхлый, слабый, но дешевый и экструдированный пенополистирол ЭППС - это водонепроницаемый прочный материал. Утеплять им можно, но лучше только каменные конструкции и только снаружи.
 
Почитайте статью "Выбираем плитный утеплитель", в ней доступно о пенополистироле написано.
 
Пенополистиролом можно утеплять только хозяйственные постройки и фундаменты, т.е. там, где человек не живет!
 
Химия - она и есть химия, это я о пенополистироле. Вот чтобы не говорили о минвате, (каменной вате), но в ней хоть основа натуральная, а в ППС или ЭППС 100% химия.
 
Почитайте статью "Какой утеплитель лучше"
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
Химия - она и есть химия, это я о пенополистироле. Вот чтобы не говорили о минвате, (каменной вате), но в ней хоть основа натуральная, а в ППС или ЭППС 100% химия.
Минвата, если уж на то пошло, гораздо больше испаряет ядовитого формальдегида и фенола, чем каких-либо ядовитых веществ экструдированный пенополистирол
 
У енополистирола два недостатка:
  • горит ядовитым дымом
  • не пропускает водяные пары
Поэтому его можно и даже нужно использовать при утеплении каменных конструкций снаружи, фундаментов. Но не в коем случае не утеплять деревянные конструкции и внутри помещений.
 
Я бы ППС в обще нигде не рекомендовал. А вот ЭППС очень хорош для утепления фундаментов, цоколя.
Страницы: 1