Меню

Как лучше организовать полив растений на большом участке

Страницы: 1
RSS
Как лучше организовать полив растений на большом участке, Схема организации полива и летнего водопровода на загородном участке
 
На участке один колодец и нужно из него организовать водозабор и для теплицы, и для полива огорода и цветников, разбросанных по всему участку, и бассейн хорошо бы наполнять, и летний душ подключить и ... Как бы все это увязать в одну систему с наименьшими затратами, если у кого такой опыт, поделитесь пожалуйста!?
 
Есть такой опыт! Я его назвал 4 а 1, т.е. когда от одного колодца у меня работает летнее водоснабжение всего участка, да еще и в разных режимах.
Вот схема:


Подробнее см. в этой статье.
 
Из Вашей схемы получается, что система капельного полива будет работать самотеком всего при полутораметровом столбе воды. Это же очень маленькое давление, всего 0,15 атмосферы, разве его хватит, чтобы пробить капельные трубы?
 
Цитата
Дмитрий Дачков пишет:
Это же очень маленькое давление, всего 0,15 атмосферы, разве его хватит, чтобы пробить капельные трубы?
Самое интересное, что и продавцы капельного полива, как и Вы советовали делать напор метра 3 не меньше, но я рискнул и вот уже года четыре не знаю хлопот с капельным поливом с напором всего 1,5. Т.е. моя схема  - это не теория, а практика  :D
 
Хотел бы всех предупредить, что трубы для капельного полива должны быть специальные: абсолютно светонепрозрачные. Иначе, в них заводятся водоросли от солнечного света и система засоряется.
 
cottager спасибо большое, что-то похоже на ваш проект будем реализовывать в следующем году.
 
Не забудьте перед зимой слить воду из всей системы.
 
Цитата
cottager написал:
не знаю хлопот с капельным поливом с напором всего 1,5
Ну, это у вас какой-то уникальный опыт, т.к. по всем канонам такого давления не должно хватать.
Страницы: 1