Меню

Нужно ли утеплять мансарду?

Страницы: 1
RSS
Нужно ли утеплять мансарду?, Зачем утеплять мансарду, если она хорошо нагревается теплым воздухом, поступающим с нижних этажей
 
Бывал у многих друзей на мансардах и там всегда духота - и летом и зимой. И это понятно, ведь теплый воздух поднимается вверх. Так может быть и не надо мансарду утеплять - хватит тепла с нижних этажей? Кто-нибудь так пробовал сделать?
 
Да нет, утеплять все равно надо. Во-первых, летом  утеплитель защитит от проникновения тепла внутрь от раскаленной крыши, во-вторых, зимой утеплитель обеспечит высокую температуру внутренних поверхностей мансарды, а значит, не будет опасности выпадения на них конденсата. А от духоты одно спасение - проветривание.
 
Утеплять надо обязательно, а вот приборы отопления ставить не нужно (при условии, конечно, хорошего утепления).
 
Цитата
Бывал у многих друзей на мансардах и там всегда духота - и летом и зимой. И это понятно, ведь теплый воздух поднимается вверх.
Если очень душно зимой, то, если позволяет конструкция входа на мансарду, нужно сделать крышку, отсекающую помещение мансарды от отапливаемого объема остальной части дома. Жарко - закрылись от теплого воздуха.
 
Цитата
Игорь Свидерский пишет:
Утеплять надо обязательно, а вот приборы отопления ставить не нужно (при условии, конечно, хорошего утепления).
Это еще большой вопрос и приборах отопления. Ведь если устроить мансарду в уже существующем доме, в котором система отопления была рассчитана на теплопотери дома без мансарды, то как ни утепляй мансарду, при ней теплопотери ведь увеличатся  :cry:
 
Цитата
cottager написал:
Это еще большой вопрос и приборах отопления. Ведь если устроить мансарду в уже существующем доме, в котором система отопления была рассчитана на теплопотери дома без мансарды, то как ни утепляй мансарду, при ней теплопотери ведь увеличатся
Да, теплопотери увеличатся, но их лучше компенсировать увеличением мощности приборов отопления, расположенных в нижних этажах, а не в самой мансарде. Иначе на ней будет жара!
 
Спасибо всем за советы. Сделали мансарду 25 кв.м. Утеплили хорошо, а вот батареи не поставили. В эксплуатации целый год, и зимой и летом комфортно, ну, разве что летом надо проветривать почаще. Котел газовый справляется.
 
А вот у нас мансарда площадью больше 50 кв.м и со многими закутками, так что без дополнительных батарей не обошлось.
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
А вот у нас мансарда площадью больше 50 кв.м и со многими закутками, так что без дополнительных батарей не обошлось.
Вот уже год эксплуатации мансарды с батареями и могу констатировать ,что перегрева нет. Так что общего решения для всех мансард не существует, нужно смотреть по месту.
 
Ясно одно, что без возможности регулировки температуры воздуха в мансарде разными приемами летом и зимой - не обойтись. Нужно чтобы было хорошее проветривание, хорошее утепление, возможность отсекания мансарды от остального объема дома, хороший воздухообмен в закутках помещения мансарды, а если площадь большая, то и небольшие приборы отопления.
Страницы: 1