Меню

Как провести электрокабель от дома к бане

Страницы: 1
RSS
Как провести электрокабель от дома к бане, Электроснабжение бани
 
Нужно протянуть электрокабель от дома к бане (20 м). Есть варианты: по-воздуху, по забору, под землей. Что лучше, безопаснее, дешевле, удобнее?
 
По воздуху дешевле, по забору небезопасно, под землей подороже, но и понадежнее, да и покрасивее.
 
Ведите под землей, однозначно. Только все сделайте по правилам: примените бронированный кабель, не делайте соединений под землей (проложите единый кусок кабеля), глубина траншеи не меньше 0,7 м.
 
Цитата
Георгий Дерский пишет:
Ведите под землей, однозначно. Только все сделайте по правилам: примените бронированный кабель, не делайте соединений под землей (проложите единый кусок кабеля), глубина траншеи не меньше 0,7 м.
Все правильно говорит Георгий Дерский, но по-подробнее посмотрите в Вопросах-Ответах и эту Статью.
 
Цитата
Георгий Дерский пишет:
Ведите под землей, однозначно. Только все сделайте по правилам: примените бронированный кабель, не делайте соединений под землей (проложите единый кусок кабеля), глубина траншеи не меньше 0,7 м.
Да, я тоже советую вести под землей. Берите бронированный кабель марки АВБбШв или ВБбШв. Прокладку осуществляйте непосредственно в грунте.
 
Цитата
Алекс Архитов пишет:
Нужно протянуть электрокабель от дома к бане (20 м). Есть варианты: по-воздуху, по забору, под землей. Что лучше, безопаснее, дешевле, удобнее?
Ведите под землей. Если при прокладке кабеля не будет допущено нарушение изоляции то кабель прослужит вам более 30 лет.
 
Советую по воздуху и быстрее и проще. Усильте провод стальной жилой или тонким троссом.  
 
Сейчас все больше предпочитают прокладывать кабель под землей, это и безопасно и эстетично.
 
Все советуют под землей, но ведь это не всегда возможно. У меня, например, на участке между домом и баней еще постройка есть и пришлось бы копать вокруг нее. Если у Вас всего 20 метров, то не раморачивайтесь с канавой и протяните по воздуху, - один провод не заслонит небо, а будет это гораздо проще и дешевле.
 
А я протянул по забору и вот уже несколько лет не знаю проблем. Взял простой пластиковый гофрированный шланг, вставил в него провод, закрепил вдоль слег забора и О.К.
 
Цитата
Петр Понкратов написал:
А я протянул по забору и вот уже несколько лет не знаю проблем. Взял простой пластиковый гофрированный шланг, вставил в него провод, закрепил вдоль слег забора и О.К.
А забор из чего? Если металлический из профнастила коих сейчас большинство, то ведь это очень опасно. Перетрется провод и кого-нибудь током долбанет :cry:
 
Цитата
Петр Понкратов написал:
А я протянул по забору и вот уже несколько лет не знаю проблем. Взял простой пластиковый гофрированный шланг, вставил в него провод, закрепил вдоль слег забора и О.К.
И еще один момент против такой проводки по забору: сосед может пожаловаться, и будет прав, тем более, что гофрированный пластиковый шланг рассчитан только для внутреннего применения, а не для наружных работ.  
Страницы: 1