Меню

Электроснабжение дачи солнечными батареями

Страницы: 1
RSS
Электроснабжение дачи солнечными батареями, Какие солнечные батареи лучше работают в наших условиях
 
Похоже, что уже и в наших, далеко не солнечных краях, можно достаточно эффективно использовать солнечные батареи. Видел по ТВ, что даже в туманном Калининграде они работают. Вот и решил установить солнечные батареи на своем доме в Подмосковье. Есть ли такой опыт у кого, есть ли смысл, есть ли хоть какой эффект?  
 
Эффект энергетический, конечно, будет, а вот экономический - большой вопрос. окупаться солнечные батареи в наших условиях будут много-много лет.
 
Я где-то на ФБ видел информацию о применении солнечных батарей в Украине, они теперь мотивированы на экономию энергии больше, чем россияне. Так вот, за год у одного на даче солнечные батареи выработали электроэнергии больше 3000 кВт*часов - это уже приличная цифра.
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
за год у одного на даче солнечные батареи выработали электроэнергии больше 3000 кВт*часов - это уже приличная цифра.
А мощность то какая у его батарей? Важно же сколько он их наставил и насколько это рационально с экономической точки зрения. Получается в день: 3000 / 365 = 8,2 кВт*часов или 246 кВт*час в месяц, т.е. примерно на 1300 рублей экономия в месяц по сегодняшним цена на электроэнергию. А ведь кроме единовременных затрат на сами батареи, их установку есть еще и эксплуатационные расходы на них, вот и считайте выгодно это сегодня или нет.
Короче, все зависит от стоимости электроэнергии, чем она больше, тем более целесообразно ставить солнечные батареи, но у нас, похоже пока до этого далеко.
 
При стоимости электроэнергии 5 руб/кВт*час солнечные батареи у нас никогда не окупятся. У меня знакомый на Кипре поставил батареи, у них электричество стоит в 2 раза больше и солнца в в несколько раз больше, снега нет.  Заплатил за батареи мощностью 4 кВт  6 тыс. евро. Так вот, по его подсчетам эти 6 тыс. евро окупятся только лет через 15!  
 
Цитата
chernnia написал:
Так вот, по его подсчетам эти 6 тыс. евро окупятся только лет через 15!  
Вот о чем и речь. Это значит у нас окупятся за 30 лет!!! Правда, кроме окупаемости есть еще и психологический момент - приятно тратить бесплатную энергию  :) и при солнечных батареях можно позволить себе больший комфорт в доме, например, поставить больше кондиционеров и/или обогревателей.
 
Цитата
Леон Анисимов написал:
Вот о чем и речь. Это значит у нас окупятся за 30 лет!!!
Думаю, что еще дольше, т.к. мощность солнечных батарей с годами падает и общая их долговечность не бесконечная, и эксплуатационные расходы каждый год будут понемногу расти.
 
Получается, что у нас солнечные батареи совсем бесперспективны, пока электричество не подорожает в несколько раз и не изменится климат в солнечную сторону.
Страницы: 1