Меню

Требования к помещению газовой котельной

Страницы: 1
RSS
Требования к помещению газовой котельной, Какие требования предъявляются к помещению газовой котельной в загородном доме
 
Каковы требования к помещению газовой бойлерной (котельной), расположенного в частном жилом доме?
 
Ваш вопрос хорошо освещен в разделе Вопросы-Ответы.
 
Меня проверяли на соблюдение требований безопасности газовой котельной, находящейся в доме. Обращают внимание только на три параметра: высота помещения (высота, а не объем), площадь окошка и наличие вентиляционного короба.
 
Цитата
Георгий Дерский пишет:
Меня проверяли на соблюдение требований безопасности газовой котельной, находящейся в доме. Обращают внимание только на три параметра: высота помещения (высота, а не объем), площадь окошка и наличие вентиляционного короба.
Важно обеспечить, как хороший приток наружного воздуха для горелки котла, так и хорошую вытяжку из помещения котельной для предотвращения взрывоопасной концентрации газа.
 
Мне приятель говорил, что у него смотрели, чтобы дверь в котельную открывалась наружу. Якобы это нужно, чтобы если взрыв, то она легко вылетела, а сам дом не пострадал
 
Главное, чтобы котельная не была внутри дома, т.е. имела хотябы одну наружную стену с окном.
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Важно обеспечить, как хороший приток наружного воздуха для горелки котла, так и хорошую вытяжку
Если дымоход коаксиальный, то свежий воздух с улицы поступает по нему и другого притока не нужно.
 
Цитата
Алекс Архитов написал:
Если дымоход коаксиальный, то свежий воздух с улицы поступает по нему и другого притока не нужно.
Категорически неверное заявление. Приток свежего воздуха нужен по двум причинам:
  1. для горения газа;
  2. для предотвращения опасной концентрации газа в помещении котельной.
Коаксиальная труба решает только первую задачу: снабжает котел свежим воздухом для горения газа. А вторую задачу то она не решает!
Поэтому вентиляция помещения газовой котельной, приточная и вытяжная, в любом случае необходима.
 
Спасибо Игорь Свидерский,все прояснил, все понятно
 
Бывают газовые котлы с открытой горелкой, а бывают с закрытой. Я думаю и правила к помещению котельной для этих двух типов котлов должны быть разными.
Страницы: 1