Меню

Спускать ли на зиму каркасный бассейн INTEX?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Спускать ли на зиму каркасный бассейн INTEX?, Хранение и уход за каркасным бассейном зимой
 
В инструкции к каркасному бассейну INTEX с мягкой оболочкой настоятельно рекомендуется спустить на зиму воду, собрать сам бассейн и хранить его в сложенном виде в теплом помещении до следующего сезона. Но это такая морока! Кто-нибудь имеет другой опыт, так, чтобы бы не собирать бассейн на зиму, а еще лучше и не сливать?

 
Имею 7-летний опыт. Сливаю, но не собираю. Сливать надо обязательно, а то замерзнет насквозь, по крайней мере, при  Московских зимних температурах, и порвет оболочку.
А вот собирать  каркасную конструкцию не только не советую, а категорически не рекомендую. Сосед один раз собрал и весь порвал, а мой бассейн уже семь зимы в развернутом виде на своем «проектном» месте пережил и как новенький. Сливайте воду самотеком и не беспокойтесь о том небольшом ее количестве, что останется на дне. Эта оставшаяся вода даже необходима, иначе, без нее, ветром может бассейн сдвинуть с места и порвать.
 
В своем блоге я подробно изложил и проиллюстрировал, как храню каркасный бассейн зимой. Смотрите Ханение каркасного бассейна зимой.
Вот, как выглядит мой бассейн INTEX зимой. И прекрасно себя чувствует!!!

 
 
А мы даже воду не спускали. Делается все просто: в бассейн необходимо поместить штук 10 5-литровых закрытых пустых пластиковых бутылок с противовесом, чтобы не всплывали, и эти бутыли, сжимаясь зимой, компенсируют расширение замерзшей воды. Оболочка бассейна не пострадала!
 
Цитата
Георгий Дерский пишет:
А мы даже воду не спускали. Делается все просто: в бассейн необходимо поместить штук 10 5-литровых закрытых пустых пластиковых бутылок с противовесом, чтобы не всплывали, и эти бутыли, сжимаясь зимой, компенсируют расширение замерзшей воды. Оболочка бассейна не пострадала!
Да, очень хороший вариант, сам так делаю уже 3 года, и все в порядке  :)
 
У меня бассейн вкопан и с мостиками вокруг, мы 2 года уже как зимуем и не разбираем, и воду не сливаем, только бутылки 5-ти литровые с камнями кладем.  
 
Мы бассейн облагородили и вкопали, так что разбирать его не получится, собираемся накрывать пленкой, класть доски и зимовать. Воду будем сливать.
 
Cегодня некоторые фирмы предоставляют такую услугу, как "консервация бассейна на зиму". Можете воспользоваться помощью профессионалов.
 
Цитата
Владислав Петров пишет:
Cегодня некоторые фирмы предоставляют такую услугу, как "консервация бассейна на зиму". Можете воспользоваться помощью профессионалов.
Ну, эта услуга, очевидно, предназначена для капитальных бетонных бассейнов, а с каркасными легко справиться и самому.
 
Я тоже уже шесть лет не разбираю каркасный бассейн INTEX на зиму. У меня 5,49 м в диаметре. Но тут есть один подвох. Последние два года расслабился и перестал убирать даже шланг скиммера и он от морозов в итоге рассыпался на мелкие кусочки. Теперь ищу замену. Так что будьте осторожны  :!:
 
Цитата
Дмитрий Дачков пишет:
Последние два года расслабился и перестал убирать даже шланг скиммера и он от морозов в итоге рассыпался на мелкие кусочки. Теперь ищу замену
У меня та же незадача со шлангом, да плюс еще с накидными гайками на насос, которые лопнули. Решил эти две проблемы следующим образом:
  1. Накидные гайки затянул металлическими хомутами.
  2. Шланг скиммера заменил армированным пластиковым сантехническим шлангом.
Подробно все это описано в блоге Ремонт шлангов каркасного бассейна INTEX
 
Цитата
Дмитрий Дачков написал:
шланг скиммера и он от морозов в итоге рассыпался на мелкие кусочки.
Я думаю, что шланг рассыпался не от мороза, а от ультрафиолетового излучения солнца.
 
Цитата
cottager написал:
Я думаю, что шланг рассыпался не от мороза, а от ультрафиолетового излучения солнца.
Да точно - от солнца. Летом то он постоянно в воде, а зимой остался на открытом воздухе без защитного слоя воды от ультрафиолета.
 
А мы и не сливаем и, естественно, не убираем свой каркасный бассейн, мы воду подогреваем! Это, конечно, не дешево по электричеству, но после баньки всегда есть куда нырнуть!
 
Мы тут с мужем подитожили все советы и выработали для себя вот такие правила по хранению бассейна зимой:
 
  1. Сливаем воду после появления устойчивого льда толщиной где-то 1 см (октябрь, ноябрь), предварительно  аккуратно разбив его, чтобы не давил на стенки единой плоскостью. Можно, естественно, слить и раньше, но мы любим купаться после бани.
  2. Сливаем полностью, на дне остается слой воды сантиметров 5, он необходим, как противовес  для удержания «корыта» на месте, а то может сдуть сильным ветром.
  3. Снимаем все шланги, убираю лестницы. Шланги храним в холодном помещении.
  4. Снег не помеха. Наполняем бассейн весной, как только установится стабильный плюс. Перед этим чистим чашу от листьев и грязи и протираем антибактерицидным составом Desalgine.
  5. Все резьбовые соединения перед установкой шлангов промазываем вазелином, а то их может заклинить и пластик лопается.
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
А мы и не сливаем и, естественно, не убираем свой каркасный бассейн, мы воду подогреваем! Это, конечно, не дешево по электричеству, но после баньки всегда есть куда нырнуть!
Кстати вот оригинальный способ подогреть воду в бассейне:



Подробнее о таком способе подогрева бассейна читайте в блоге: Как нагреть воду в открытом бассейне
 
Спасибо за такую полезную тему. Сделали, как советовал Игорь Свидерский, и вот после первой такой зимовки наш каркасник стоит, как огурчик  
Страницы: 1 2 След.