Меню

Нужен ли под печь в бане фундамент?

Страницы: 1
RSS
Нужен ли под печь в бане фундамент?, Устройство фундамента под печь в бане
 
Купили финскую печь для сауны и не уверены в вопросе, а нужно ли для нее делать отдельный фундамент или можно поставить прямо на пол в парилке?
 
Я сделал и не жалею, тем более, если цокольное перекрытея по деревянным балкам, они же и прогнуться могут, если на них печь поставить, как шкаф
 
Все зависит от того, какие у Вас перекрытия. Если деревянные, то, безусловно, нужно под печь, даже легкую металлическую, делать отдельный фундамент.
 
Фундамент, конечно, лучше сделать. Но он может быть мелкозаглубленный, особенно, если часто пользуйтесь баней зимой, ведь тогда грунт под баней промерзать на будет, а значит не будет и пучения грунта.
 
Мы делали отдельный мелкозаглубленный фундамент, нам строители посоветовали сразу при постройке самой бани.
 
У меня печь изготовлена из листовой стали. Делал фундамент таким образом (см. фото)

 
Нужно делать отдельный фундамент, так как у меня стоит печь из кирпича, то я делал фундамент более прочный.

 
 
Нужно обязательно принять во внимание тот факт, что фундамент для печи должен закладываться на глубину не меньше, чем глубина промерзания грунта.
 
У меня под печь столбчатый фундамент.
 
Для того чтобы понять нужен ли Вам отдельный фундамент под печь в баню, нужно знать ее вес, если больше 750 кг то тогда да нужно.
 
Отличными материалами для фундамента под печь в бане будет бетон, бутовый камень и обожженный кирпич, я делал бутобетонный фундамент.
 
У меня получилось так, что баню построил, а фундамент под печь не предусмотрел сразу. Выход нашли в следующей технологии: до укладки пола с помощью бензобура прямо из парилки пробурил четыре глубоких (1,2 м) скважины и залил их бетоном. Получился буронабивной фундамент под печь. Стоит уже пять лет!
 
Цитата
Станислав Ермолаев написал:
Мы делали отдельный мелкозаглубленный фундамент, нам строители посоветовали сразу при постройке самой бани.
С мелкозаглубленным надо быть поосторожнее, если баня не топится постоянно. Промерзнет грунт и если он пучинистый, то выпрет фундамент печи.
 
Еще, что важно, это то, что фундамент под печь должен быть независимым от других фундаментов под стены. Т.е. между этими двумя фундаментами должен быть осадочный шов.
 
Сейчас наверное безопаснее со всех точек зрения строительство хамама а не бани. Никакой печки нет. Парогенератор в помощь. И безопасно и для организма польза хамама куда больше чем от дровяной. :)  
Страницы: 1