Меню

Из чего сделать навес для бассейна?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Из чего сделать навес для бассейна?, Конструкции навеса над бассейном
 
Трудно поддерживать чистоту воды в открытом каркасном бассейне - хотим сделать над ним навес. Из каких материалов, конструкций это лучше сделать, кто-нибудь пробовал?
 
Лучше, конечно, из металлических конструкций. Главные нагрузки на конструкцию навеса будут от ветра и снега, из этого и исходите.
 
А я вот нашел на одном японском сайте навес для бассейна из деревянных конструкций:

 
Сейчас большой популярностью пользуются навесы из поликарбоната. Они являются прекрасным декоративным элементом, потому что, благодаря гибкости поликарбоната, навесы могут быть любых форм, и, кроме того, они будут пропускать свет.
 
Чтобы защитить бассейн от мусора, используется павильон для бассейна. Он не только защищает воду от попадания песка и пыли, но также позволяет находиться в бассейне в плохую погоду. Павильон для бассейна - это купол из поликарбоната, находясь под которым просто невозможно получить солнечные ожоги. Поликарбонат по праву считается самым эффективным материалом, сохраняющим тепло.
 
Советую делать навес из поликарбоната. Основу составляет каркас, изготовленный из алюминиевого или металлического (нержавеющего) профиля, который сверху перекрывается поликарбонатом. Листы покрыты слоем защиты от ультрафиолета, что позволяет плавать даже когда солнце находиться в зените и существует риск получить ожоги. Также существуют листы со специальным покрытием антифог, такое покрытие предотвращает запотеванию и образованию капель влаги на стенах и крыше такого навеса.
 
 У меня друзья сделали раздвижной навес для бассейна. Это прекрасное решение именно для летних бассейнов, его конструкция позволяет легко сложить секции по принципу матрешки в одну сторону и наслаждаться купанием под солнечными лучами. Недостаток - цена, обусловленная дороговизной профильной конструкции, а также возможность использовать такой бассейн только летом.



 
У нас что-то подобное.

 
Мне нравится вариант раздвижного навеса.

 
Мне нравится вот такой вариант крытого бассейна, его можно  использовать не только в плохую погоду, а даже в холодное время года зимой (при условии установки специального отопительного оборудования).

 
Попробуйте из брезента сделать. Если бассейн у вас открытого типа. Что бы накрывать там на ночь, или когда уезжаете с коттеджа. По моему очень даже неплохая идея.
 
Есть очень известная и вполне выполнимая своими руками конструкция - купол Фуллера. В Инете можно найти много материала и чертежей по ней. Этот купол прекрасно подойдет для создания домика для круглого бассейна:

 
Цитата
cottager написал:
Есть очень известная и вполне выполнимая своими руками конструкция - купол Фуллера
Спасибо всем за советы, остановились на куполе Фуллера. Не знаю осилим ли, но на сапйте есть статья про эту конструкцию, вроде пока все понятно. Кстати, советую почитать, см. здесь
 
Совет в догонку: чтобы навес был проще и дешевле, надо чашу бассейна сделать, как можно ниже над уровнем земли, а еще лучше в обще в уровне земли, т.е. вкопать. полностью.
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
чтобы навес был проще и дешевле, надо чашу бассейна сделать, как можно ниже над уровнем земли, а еще лучше в обще в уровне земли, т.е. вкопать. полностью.
Сделать навес выше точно дешевле, чем сделать чашу бассейна ниже  :)  
 
Цитата
Петр Понкратов написал:
Сделать навес выше точно дешевле, чем сделать чашу бассейна ниже    
Это спорное утверждение. Если навес высокий, то значит и требования к его прочности резко возрастают (ветровые, снеговые нагрузки), а значит и вес, а значит и фундамент. Короче, стоимость растет.
 
Тут все не совсем точный термин применяют - нужен не навес ,а укрытие, т.е. полностью со всех сторон закрывающее чашу бассейна. А по поводу высоты, так истина где-то посередине - т.е. чуть углубить чашу и чуть уменьшить высоту укрытия.
Страницы: 1 2 След.