Меню

Как я строил дом

Тема: СВОЙ ДОМ. НАЧАЛО
Описание: Личный опыт строительства, ремонта, обустройства и эксплуатации загородного дома.
Архитов Алекс -> Всем, О проекте дома , Архитектураи еще 2 получателя
22.07.2014 15:29
Расширение дома - украшение дома
Мало, кто держит про запас несколько комнат в своем доме и, поэтому, когда семья увеличивается, требуется увеличить и сам дом. Но, не всегда это удается сделать красиво,  гармонично и добавить пристройку к существующей части, не разрушив при этом архитектурную целостность старого дома. Сколько таких «домов-уродцев» с нахлобученными надстройками и прилепленными пристройками можно увидеть в наших поселках!
Но есть и другие примеры расширения частных домов, когда создается не только дополнительная площадь, но и формируется новый более современный и красивый облик увеличенного дома. Одним из таких примеров является проект расширения частного дома в норвежском городе Ставангере. Архитектурная идея расширения состояла в сохранении простой и типичной для города формы здания и, при этом, придании ему современных и оригинальных черт. И, по-моему, это блестяще удалось архитекторам! Новая часть дома по форме полностью повторяет старую, но решена в современной стилистике и выделена темным цветом фасада, сильно контрастирующим со старой частью. Но, самое интересное в проекте пристройки является то, что новая часть пристроена не вплотную, а через одноэтажный переход с открытой террасой на его крыше.
Новый современный облик расширенного дома

house_expansion_1.jpg
house_expansion_2.jpg

house_expansion_3.jpg
В новой части дома площадью 110 кв.м вместились гостиная на первом этаже, две небольшие спальни на втором этаже и подвальное помещение с окнами-фонарями на уровне земли, в котором расположились домашний кинотеатр и тренажерный зал. Этажи пристройки соединяет красивая винтовая лестница, но “фишкой» интерьера является небольшая прозрачная лестница со стеклянными ступеньками и площадкой, ведущая к выходу на открытую террасу. Это решение создает дополнительное естественное освещение и расширяет объем внутреннего пространства.
Вот так надо расширять дома, чтобы не уродовать существующие части, а наоборот, создавать еще более современную, оригинальную и красивую архитектуру!

Интерьер пристройки

house_expansion_4.jpg

house_expansion_5.jpg

house_expansion_6.jpg
Детали проекта:
Местоположение: Ставангер, Норвегия
Тип здания: жилое, площадь: 110 кв.м.
Архитекторы: Rever & Drage Architects
Коллектив дизайнеров: Tom Auger, Martin Beverfjord, Eirik Lilledrange
Фотографии: Tom Auger

Котежов Константин
Классная идея! А интерьеры и, особенно, лестница, так просто гениально!
Свидерский Игорь -> Всем, Как я строил дом , Стены
29.07.2013 15:52
Стены из глиночурок - забавно, но практично
Недавно прочитал, что существует технология строительства малоэтажных домов под названием «технология глиночурка». Вначале подумал, что это юмор, но, оказывается, такая технология известна довольно давно. Для строительства используются сухие поленья одинаковой длинны, но при этом они могут быть абсолютно разного диаметра. Соединяются поленья глиной, смешанной с опилками или соломой:
   
                                      Glinochurka.jpg
Дома, построенные таким образом имеют низкую себестоимость, высокую теплозащиту и огнестойкость, большую долговечность (говорят до 200 лет). Они могут быть возведены практически одним человеком и имеют оригинальный декоративный вид.
Дерский Георгий
A что, классная идея! Только торцы чурок нужно хорошо изолировать, а то влага быстро распространяется вдоль волокон дерева.
Свидерский Игорь
А вот примеры уже готовых домов из поленьев (глиночурок): от большого до маденького:

Glinochurki_1.jpg

Glinochurki_2.jpg

Glinochurki_3.jpg  
Свидерский Игорь
А вот как дома из поленьев выглядят изнутри:

Cordwood_1.jpg

Cordwood_2.jpg

Cordwood_3.jpg  
*
 
Котежов Константин -> Всем, Хозпостройки, Гаражи, Навесы , Как я строил дом
27.03.2015 15:50
Как сделать простую и удобную клетку для кроликов своими руками
Первое с чем я столкнулся, решив разводить на загородном участке кроликов, была задача правильной организации их жизненного пространства, а точнее, выбор формы, размеров и материалов для простой в изготовлении своими руками и удобной в эксплуатации клетки для кроликов. И вот на какой конструкции я остановился: клетка имеет форму треугольной призмы, размеры основания клетки 1200 х 900 мм, а двух боковых граней – 1200 х 600 мм.
Клетка для кроликов

rabbit_hutch_1.jpg

rabbit_hutch_2.jpg

rabbit_hutch_4.jpg

Кроме того, что клетки в форме треугольной призмы очень устойчивы и прочны, их достаточно легко сделать самому. Для работы Вам понадобиться всего четыре основных материала:
  • деревянный брусок сечением 50 х 50 мм (из него делается каркас клетки);
  • водонепроницаемый листовой материал для крыши закрытой части клетки (норки);
  • фанера или ОСБ для треугольных перегородок;
  • оцинкованная металлическая сетка с ячейкой 50 х 50 мм для крыши и пола открытой части клетки.
Деревянные бруски каркаса и перегородки следует покрыть антисептическим составом. Переднюю и заднюю треугольные стенки необходимо установить на петли в нижней их части, чтобы они открывались (откидывались) и был доступ в закрытую (норка) и открытую (под сеткой) части клетки.
Ориентируйтесь на представленные ниже схемы и у Вас не должно возникнуть проблем в изготовлении своими руками клетки для кроликов.

Основные размеры каркаса клетки для кроликов

rabbit_hutch_5.jpg

Покрытие боковых граней и днища клетки металлической сеткой

rabbit_hutch_7.jpg

rabbit_hutch_9.jpg

Покрытие закрытой части (норки) клетки водонепроницаемым материалом

rabbit_hutch_8.jpg

А если кого-то интересуют курятники, то смотрите статью:
КАК СДЕЛАТЬ ПЕРЕНОСНОЙ МИНИ-КУРЯТНИК

Солонова Ольга
А мне все же кажется что нужно еще больше места для животного. Но при таком варианте я так понимаю площадь легко можно увеличить.
Marina
Надо будет попробовать использовать эту идею. Понравилось простота изготовления клеток.Хорошая идея освещенности, доступа чистого воздуха и большого места для животных. Очень удобно давать корм и воду.
Irina
raskras, а вы не подумали, что клетки можно занести в теплое помещение, чтобы животные не замерзли?
Выборнова Света -> Всем, Бани, Бассейны, Как я строил дом
03.08.2015 12:17
Бассейн из поддонов своими руками - DIY
Вот как решил проблему знойного европейского лета 2015 года некто Юнг из Германии: он собрал бассейн из десяти старых поддонов! Практически все, что нужно для сооружения такого бассейна любой хозяйственный домовладелец найдет у себя в сарае! А нужно следующее:
  • 10 деревянных поддонов;
  • водонепроницаемый брезент
  • стягивающие тросы (ленты);
  • декоративную загородку;
  • немного пиломатериала
Если верить подсчетам Юнга, то ему такой самодельный бассейн по технологии DIY ))) потребовалось всего 70 Евро.
Основные этапы работ по устройству самодельного бассейна из деревянных поддонов (паллет)
1. На ровной площадке выстилается водонепроницаемое основание из брезента или другого подобного материала.

pool_pallets_1.jpg
2. По кругу устанавливаются на свою длинную сторону поддоны и стягиваются двумя прочными тросами (лентами)

pool_pallets_2.jpg
3. Внутренняя сторона бассейна выстилается водонепроницаемым материалом, который крепится к поддонам (паллетам). С внешней стороны к поддонам крепятся деревянные бруски в качестве основы для декоративной облицовки стенок бассейна.

pool_pallets_3.jpg  
4. Устанавливается внешняя облицовка из декоративной изгороди и чаша бассейна готова!

pool_pallets_4.jpg  
Учитывая стандартные размеры евро поддонов, получается бассейн высотой (глубиной) 0,8 метров и диаметром примерно 4 метра.
Размеры стандартного евро поддона

pool_pallets_5.jpg

Анисимов Леон
Котежов Константин написал:
уж очень у них слабые плашки, не выдержат они такую массу воды
Выдержат. Ведь давление небольшое, т.к. высота столба всего 80 - 120 см. Главную нагрузку здесь несут стягивающие ленты. Вот они действительно должны быть прочные.
Игнатов Серж
По мне, так любой мало-мальский рукастый хозяин из досок сколотит такое же основание для бассейна. Зато размеры свои установить при этом можно, а не зависеть от стандартных поддонов.
Понкратов Петр
Такое сооружение имеет смысл, если только все его элементы валяются без дела в вашем сарае. А если их покупать: и поддоны, и пленку, и стяжки, и облицовку, то точно проще и дешевле купить готовый каркасник.
Игнатов Серж -> Всем, Как я строил дом , Как сэкономить
14.03.2016 11:25
Дом из 12 тысяч бутылок
«Всего» тысяча ящиков (12 тысяч бутылок) из под шампанского потребовалось жителю поселка под Челябинском Хамидулле Ильчибаеву для строительства прочного и теплого дома площадью 100 кв.м со вторым мансардным этажом!
Бутылки Хамидула покупал по 1 руб. за штуку в пунктах приема стеклотары, а многие челябинские заведения общепита отдавали ему бутылки вообще бесплатно.На строительство оригинального дома ушло 3 года и 500 тысяч рублей с учетом внутренней отделки, подведения газа и монтажа системы отопления, что  примерно в пять раз дешевле дома из стандартных материалов.
Бутылки из под шампанского были выбраны не случайно – это самые прочные бутылки из всех существующих. Бутылки креативный строитель укладывал горлышком внутрь дома на цементный раствор.Между образовавшейся бутылочной стенкой и дополнительно устанавливаемым утеплителем заливался жидкий раствор, который заполнял полости между горлышками бутылок и попадал им внутрь, закупоривая их.Таким образом, формировались очень прочные и теплые стены.
По-моему, дом из бутылок хорошая конструктивная идея для подражания!
Дом из бутылок в Челябинской области

house_bottles_2.jpg

house_bottles_1.jpg

Зельцина Мария
Где это он взял бутылки из под шампанского за 1 рубль!?
Выборнова Света
Понкратов Петр написал:
Я только не понял, как из чего сделан слой утеплителя в стенах?
Вот и я о том же. не ясно какая конструкция у стен.
Дерский Георгий
Выборнова Света написал:
Вот и я о том же. не ясно какая конструкция у стен.
Судя по всему он выложил параллельно со стеной бутылок еще стенку из блоков, а потом залил в образовавшуюся щель раствор
Зельцина Мария -> Всем, Организация строительства , Деревянные изделия, Пиломатериалы и еще 3 получателя
23.01.2016 13:36
Как быстро удалить краску с большой деревянной поверхности
Все, кому приходилось заниматься ремонтом деревянного дома, знают, что самое трудное в этом процессе является удаление старой краски, особенно, когда нужно очистить большие площади, такие, например, как фасады. Известные
из столярного дела способы снятия старой краски с деревянных изделий путем соскабливания циклей или металлической щеткой, обжига промышленным феном или применения шлифовальной машинки – это очень трудоемкие и малопроизводительные технологии. Но, решение есть. При больших ремонтных площадях целесообразно взять в аренду или даже купить специально предназначенный для снятия краски с деревянных
поверхностей электрический фрезер Метабо (Metabo) марки LF 724 S. На сегодняшний день я не знаю ни другого производителя, ни другой марки таких узкоспециализированных фрезеров. Вот какую площадь деревянного фасада (см. фото) удается очистить от многолетней краски фрезером Метабо всего за 20 минут:

Удаление краски с деревянного фасада электрическим фрезером Метабо

paint_remover_1.jpg
На такой объем работы при использовании других инструментов ушло бы не менее, чем  пол дня.
Метабо (Metabo) LF 724 S имеет и боковые ножи, которые позволяют хорошо обрабатывать фальцы.

Фрезер для удаления краски с деревянных поверхностей Метабо (Metabo) LF 724 S

paint_remover_2.jpg

При использовании столь производительного фрезера необходимо проделать следующую подготовительную работу:
  1. Просмотрите всю обрабатываемую поверхность на наличие торчащих гвоздей – их шляпки следует утопить.
  2. Отрегулируйте глубину обработки поверхности. Фрезер Метабо способен удалять достаточно большой слой дерева, поэтому, лучше сначала попробовать его действие на задней части дома, чтобы после снятия краски на поверхности не образовались разводы и шероховатости.
Вот собственно и все этапы работы, которую легко сделать качественно и очень быстро.

Анисимов Леон
Архитов Алекс написал:
Обыскался в Инете аренду этих фрезеров и ничего не нашел. Кто-нибудь ссылочку для Московского региона дайте п-ста
Искал и тоже не нашел. Есть только в Новосибирске
Котежов Константин
Этот инструмент только для промышленного назначения, для профессионального. У дачника много других, более насущных расходов!
Игнатов Серж
Круто, удобно, быстро, но оооочень дорого!!!
Понкратов Петр -> Всем, Как я строил дом , Хозпостройки, Гаражи, Навесы
22.01.2016 14:01
Как из старого сарая сделать уютный домик
Если на загородном участке стоит старый неиспользуемый сарай, то не спешите его убирать, ведь он может стать «гвоздем» Вашего домовладения - красивым и удобным гостевым уютным домиком или кабинетом, или дополнительной спальней для повзрослевших детей.
Конечно, перед началом столь существенной реконструкцией, важно убедиться, что основные конструкции сарая: фундаменты, элементы каркаса, перекрытие остаются  крепкими и надежными. Ну, а дальше, все зависит от умелости Ваших рук и в высоты полета Вашей фантазии.
Посмотрите только, что с подобной развалюхой сделал дизайнер, стилист и художник Пейдж Морс (Paige Morse) из Далласа (США). Из ветхого сарая во дворе своей резиденции он создал очаровательный домик с прекрасным фасадом и уютнейшим интерьером.

Старый сарай превращается … в уютный домик (до и после)
feral_shed_1.jpg

feral_shed_2.jpg

feral_shed_3.jpg

feral_shed_4.jpg

Агишев Ренат
Внешне очень красиво получилось. Только если заниматься отделкой, то хорошо бы и теплоизоляционные работы сделать. Например, под сайдинг утеплитель положить, а также мансарду или перекрытия теплоизолировать. Кстати фотографии ничего не говорят по поводу кровли. С ней какие- нибудь восстановительные работы проводились?  
Павлов Олег
Действительно смотрится восхитительно! А почему бы и нет, главное чтоб руки росли из того места и не обязательно использовать дорогостоящие материалы. Тут ведь главное внешнее оформление, то есть покраска... да укрепить или добавить пару досок + декор, все материалы даже на самом участке могут  валяться в изобилии и без дела... только краску купить.
Martinov Sergey
Полагаю, что лучше уж построить что-то новое, чем переделывать из старого. Хотя такая идея тоже имеет право на существование, ведь у людей получилось и даже очень неплохо, но думаю, что затратно вышло.
Архитов Алекс -> Всем, Деревянные изделия, Пиломатериалы , Интерьерыи еще 2 получателя
20.01.2016 14:16
Хитрости домашнего мастера. Стена из березовых спилов
Если у Вас на участке засохла береза, то не спешите распилить всю ее на дрова – ведь березовыми спилами можно очень красиво отделать стены внутри дома.
Стена, отделанная березовыми спилами
saw_cut_1.jpg

Как сделать такую красоту? Достаточно просто:
1. Напилите ровненькие сухие спилы (диски) разных диаметров толщиной 2-3 см. Также, для использования в качестве вешалки можно сделать несколько спилов подлиннее (10-20 см).
2. Очистите поверхность стены, которую наметили украсить спилами. Стена должна быть ровной и может быть практически из любого материала. Учтите, что между прикрепленными спилами остается расстояние и поверхность стены будет видна, поэтому заранее оцените, насколько сочетаются между собой цвета и фактуры стены и спилов.
3.  С помощью жидких гвоздей приклейте спилы к стене. Получается красиво, если располагать по соседству спилы с разным диаметром. Если планируйте установить и длинные спилы для вешалки, то это следует сделать в первую очередь в четко намеченные места. Длинные спилы устанавливаются с помощью двухстороннего самореза.
Способы установки спилов на стене

saw_cut_2.jpg

Вот собственно и вся премудрость, зато какая красота!

Сергеева Анна
Оригинально смотрится. Сделать спилы небольшой толщины, а потом оклеить ими стены - достаточно трудоемкая работа, зато красиво и экологично. Хороший вариант для загородного дома.
Понкратов Петр -> Всем, Как я строил дом , Хозпостройки, Гаражи, Навесы , Интерьеры
11.08.2015 13:00
Как из гаража сделать мини дом
Этот крошечный коттедж когда-то был простым гаражом, переоборудовав который, хозяевам из г. Портленда штата Орегон (США) удалось сделать симпатичный мини дом. Для трансформации холодного в прямом и переносном смыслах гаражного пространства в уютную жилую среду потребовалось следующее:
  • установили окна;
  • ворота заменили широкими панорамными входными дверями;
  • внутри соорудили антресоль для спального места;
    отделали фасад и интерьер красивыми материалами.
Общий вид мини дома

garage_tiny_cottage_1.jpg

И кухня, и диван, и лестница - все компактно
garage_tiny_cottage_2.jpg

Спальня-антресоль – уютный закуток

garage_tiny_cottage_3.jpg

Вид с антресоли на гостиную

garage_tiny_cottage_4.jpg

garage_tiny_cottage_5.jpg

Так что, если жизнь потребует от Вас расширения дачной жилплощади, то резерв всегда есть – это домик железного коня. А Конь и на улице пожить может :)

Архитов Алекс
Схема объемно-планировочного решения у всех мини домов одна: общий объем с антресолью для спального места. Другого чего-либо пока не придумали, разница только в дизайне интерьера и конструкции лестницы на антресоль.
Котежов Константин
Архитов Алекс написал:
Схема объемно-планировочного решения у всех мини домов одна: общий объем с антресолью для спального места
Ну почему? Можно уложиться и в один этаж, правда это уже будет микро дом  :)

8.jpg  
Анисимов Леон
Котежов Константин написал:
Ну почему? Можно уложиться и в один этаж, правда это уже будет микро дом
А можно в обще без этажей ((( - в землянке
Анисимов Леон -> Всем, Как я строил дом , Кирпич, Блоки, Камень, ЖБИ, Стены
20.07.2015 08:49
Приспособление для каменной кладки
Чтобы качественно выложить стену из кирпичей или блоков необходимо иметь достаточный опыт. Но ребята из фирмы Bricky придумали незамысловатое приспособление, которое позволяет даже дилетантам ровно выкладывать стены из любых штучных материалов, обеспечивая безупречные швы и идеальную вертикальную плоскостью.
Такое приспособление для каменной кладки состоит всего из нескольких пластиковых элементов, которые можно подбирать по толщине выкладываемой стены. В комплекте есть, также, и рамка для формирования из цементного раствора ровного вертикального шва.
Думаю, что найти в наших магазинах это устройство будет трудно, но оно настолько простое, что изготовить его наверняка сможет любой мало-мальски мастеровитый домовладелец. Кстати, подаю идею: сделать подобное приспособление для каменной кладки можно и из деревянных брусков.
Приспособления для укладки раствора в горизонтальный шов (а) и в вертикальный шов (б)

brick_1.jpg

Приспособление для каменной кладки собирается в различных вариантах в зависимости от толщины стены

brick_2.jpg

Дачков Дмитрий
Такие приспособления, конечно, хорошо, но главное иметь под рукой классический набор инструментов для каменной кладки:

instrument.jpg  
Архитов Алекс
Подобных приспособлений масса, но без опыта хоть с ними, хоть без них красивой кладки не получится.
Котежов Константин
У меня рацпредложение: к этим рамкам присоединить уровень и получится универсальное устройство еще более удобное и полезное - два в одном!