Меню

ЛСТК

Страницы: 1
RSS
ЛСТК, Дома из ЛСТК - легких стальных тонкостенных конструкций
 
В Инете много рекламируются дома из так называемых ЛСТК - легких стальных тонкостенных конструкций. Выглядит все это заманчиво, но смущает наличие металла в большом количестве в наружных стенах и крыше. Не холодные ли такие дома, не является ли такой металлический каркас сплошным "мостиком холода"? Может быть у кого=то из форумчан уже есть такой дом, напишите ,как он себя ведет в морозы и зной, спасибо.
 
Да, и хорошо бы экономическое сравнение дма из ЛСТК с другими материалами
 
Вопрос "мостиков холода" в системах ЛСТК решается путем использования термопрофилей – тонкостенных профилей с минимально возможным поперечным  сечением и перфорацией в виде узких щелей, расположенных в шахматном  порядке. Эти щели как раз и служат для уменьшения теплового потока, проходящего через  металлический каркас.
 
Вот наглядно, как работает термопрофиль в конструкции стены ЛСТК:

 
 
Мостики холода есть в ЛСТК и никуда от них не деться даже с помощью термопрофилей. Сами посудите, металл профиля практически ноль с точки зрения теплозащиты, значит за теплоизоляцию в таком профиле можно принять только тонкие щели. Суммируйте ширину этих щелей, вот вам и толщина утеплителя в месте профиля, что значительно меньше толщины утеплителя в других местах - мостик холода на лицо.
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
Мостики холода есть в ЛСТК и никуда от них не деться даже с помощью термопрофилей.
Я бы не совсем с вами согласился. Негатив от мостика холода прямопропорционален его теплопроводности, но и его толщине (ширине вдоль стены). Термопрофиль настолько тонкий по отношению к толщине утеплителя его окружающего, что его охлаждающий эффект минимален
 
Абсолютно Георгий Дерский, прав, т.к. в итоге теплопотери определяет не коэффициент теплопроводности материала, и  коэффициент теплопередаче через конструкцию.
 
Цитата
Леон Анисимов написал:
в итоге теплопотери определяет не коэффициент теплопроводности материала, и  коэффициент теплопередаче через конструкцию.
Я бы уточнила: не коэффициент теплопроводности материала ,а приведенное сопротивление теплопередаче конструкции Почитайте статью Сопротивление теплопередаче
 
Цитата
Дмитрий Дачков написал:
В Инете много рекламируются дома из так называемых ЛСТК - легких стальных тонкостенных конструкций. Выглядит все это заманчиво, но смущает наличие металла в большом количестве в наружных стенах и крыше. Не холодные ли такие дома, не является ли такой металлический каркас сплошным "мостиком холода"? Может быть у кого=то из форумчан уже есть такой дом, напишите ,как он себя ведет в морозы и зной, спасибо.
За 30 лет построил всего  2 дома из ЛСТК и один небольшой фермерский цешок. Дома и цех получились хорошие  по теплу, по отделке и дальнейшей эксплуатации (район на границе МО и Тверской)...Постройки хорошие, но не добротные...мнение личное, не претендую на истину...так вот, когда у фермера в цешку работяги 4 человека проработали не выходя 12 часов подряд, был  очередной аврал по выпуску продукции,то у всех 4-х волосы на голове стояли вертикально.  После этого случая, известный приятель медик показал простейший опыт ; накрыл домашний цветок в горшке металлической сеткой через 12 дней цветок завял и вот с тех пор я  не рекомендую заказчикам делать спальное место для пенсионеров и детей под кровлей из металла с расстоянием до металл/поверхности менее 2.5 м-3.0 м и так же не рекомендую располагать спальни в каркасных  этажах , полуэтажах, жилых чердаках  из металла/лстк.
Комбинированные  жилые дома загородного счастья ,строить можно, но желательно по правилам и личному вкусу, без фантазий и гаражных баек...
 
Спасибо ecoss, за информацию. Получается, что на мансарде дома с металлочерепицей спальню не стоит делать?
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Спасибо   ecoss , за информацию. Получается, что на мансарде дома с металлочерепицей спальню не стоит делать?
...для стариков и детей при ПМЖ я б не стал делать, но кровать (спальное место) можно разместить на мансарде. Мансарда по определению,это жилой чердак с боковой стеной (полуэтаж, высота до ската) 1.8 м и если у вас потолок (высота до ригеля,стяжки стропильной) не менее 2.5 м (менее 2.2 м полный запрет) и ширина потолка около 3м,то кровать можно поставить  только по центру...сам лично проверил на своем фикусе (забыли передвинуть, он подрос и погиб) и заметил интересную особенность при разборке старых домов под железной кровлей-- крысиные гнезда на чердаке всегда были на расстоянии не менее 2 м,м .б. это просто совпадение, но крысы умные , чистоплотные животные и всегда оберегают своих крысят ( поэтому в керамзите нет гнезд, т.к он осыпается , не строит гнезда на контрол/территории домашней кошки и т.д.)...такие же личные наблюдения при езде в авто  на дальние (лесные командировки) расстояния, различные состояния в авто без люка и авто с панорамной крышей даже зимой...по мистической составляющей, тоже не очень добротно...но, повторяю, это личная эмпирика...
 
Уверен в рассуждениях ecoss, есть правда. Ведь смотрите, все современное пространство пронизано электромагнитными волнами: ТВ, радио, мобильная связь, и т.д и т.п. и, конечно, металл как-то их все фокусирует, усиливает, перенапраляет. И все на нашу голову  :)
Страницы: 1