Меню

Электропроводка в деревянном доме

Страницы: 1
RSS
Электропроводка в деревянном доме, Какие требования предъявляются для электропроводки в деревянном доме
 
Слышал, что электропроводку в деревянном доме можно прокладывать только в металлических трубах, а другие говорят, что это устаревшие правила. Как сегодня, в XXI веке, в соответствии с требованиями норм проложить электропроводку в деревянном доме?
 
Главное определитесь, как будете проводить провода: открытым или скрытым способом. При открытом, можно и в пластиковом гофре, а при негорючей изоляции у проводов, так и без гофра. А при скрытом (внутри конструкций), так только в железных трубах. И не верьте никому, кто утверждает что допустимо скрытую проводку делать тоже в пластиковом гофре - по нашим нормам - нельзя!
Подробнее Ваш вопрос изложен здесь.  
 
Если проводка скрытая, то нужно в металлических трубах. Дело в том, что пластиковый гофр прекрасно разгрызают мыши.
 
Спасибо Игорь Свидерский и Георгий Дерски
 
Проблема в том что на всех телеканалах: Фазенда, Дачный ответ и т.п. скрытыю проводку делают в пластиковом гофре и люди думают, что так можно. Не верьте зомбоящику!!!
 
Я сделал и сейчас все застройщики так делают: скрытую проводку в деревянном доме в пластиковом гофре. Но!!! Обязательно при этом установил дифференциальный автоматический выключатель или можно просто УЗО. И тогда, при любой утечки система отключается мгновенно. Про дифференциальный автоматический выключатель  и УЗО читайте здесь и здесь
 
Написал предыдущий пост и меня отругал электрик, мол не советуй людям неверные решения. Короче, металлическую трубу для внутренней электропроводки в деревянном доме еще никто не отменял!
 
Почему требуется металлическая труба для скрытой электропроводки в деревянном доме? Причина одна, чтобы не было пожара при коротком замыкании. А главная причина короткого замыкания - это мыши, если конечно делать проводку цельным проводом! Защитите дом от мышей и делайте проводку в пластиковом гофре!
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
Защитите дом от мышей и делайте проводку в пластиковом гофре!
Нет уж, не советуйте такому совету! Сегодня мышей нет, а завтра пролезут. Лучше спать спокойно.
Страницы: 1