Меню

Место для теплицы только у забора

Страницы: 1
RSS
Место для теплицы только у забора, Можно ли у забора сделать теплицу
 
Посередине участка практически не осталось места для устройства теплицы, но есть место вдоль забора, Не будет ли мало света и тепла, если с одной стороны теплицы будет забор? Как с урожаями у тех, у кого такая односторонняя теплица?
 
Смотря вдоль какой стороны забора Вы собрались делать теплицу. Если вдоль забора по северной стороне участка, то самое то, а если по южной, то теплица будет все время в тени.
На сайте есть Ваш случай, посмотрите здесь.
 
Тут еще возникает вопрос из какого материала сделан забор. Если из листовой стали (профнастил), то Алекс Архитов все правильно рекомендует, а если каменный, то вряд ли он будет прогреваться насквозь от восходящего солнца утром.
 
Цитата
Георгий Дерский пишет:
Тут еще возникает вопрос из какого материала сделан забор. Если из листовой стали (профнастил), то Алекс Архитов все правильно рекомендует, а если каменный, то вряд ли он будет прогреваться насквозь от восходящего солнца утром.
И каменный забор тоже сыграет свою положительную роль в сохранении тепла в теплице, особенно ночью. Камни забора обладают большой теплоустойчивостью - они долго нагреваются, но и долго и много отдают затем накопленное тепло.
 
Теплица у забора в северном углу участка (открытая югу) - это в обще лучший вариант при любом заборе - места занимает меньше и тепло сохраняет дольше.
 
У меня вдоль забора по южной стороне участка сделано укрытие для раздвижных ворот из прозрачного поликарбоната. Та вот, там растет такая трава, которой нигде нет и все от тепла от забора (забор из металлопрофиля). Это я к тому, что даже если теплицу сделать по южной стороне забора то тоже будет хороший эффект.
 
Еще смотря какой высоты забор, а то, если не высокий, то и не важно с какой стороны света делать теплицу, а если 3 метра, то, конечно, вдоль южной стороны лучше теплицу не ставить.  
 
Цитата
Петр Понкратов написал:
Еще смотря какой высоты забор, а то, если не высокий, то и не важно с какой стороны света делать теплицу, а если 3 метра, то, конечно, вдоль южной стороны лучше теплицу не ставить.  
Все еще зависит не т олько от высоты забора, но от глубины теплицы. Геометрия.
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
Теплица у забора в северном углу участка (открытая югу) - это в обще лучший вариант при любом заборе - места занимает меньше и тепло сохраняет дольше.
Вот уж не согласен. Если забор из профнастила и на север, то это постоянная потеря тепла будет через металл профнастила. Получается, что к северной стороне забора можно делать теплицу, ,если только забор массивный (кирпичный, бетонный и т.п.)
 
Обобщив все ответы могу сделать вывод, что лучше всего для теплицы вдоль забора - это теплица вдоль северной стороны участка с массивным каменным/кирпичным забором
 
Цитата
Дмитрий Дачков написал:
Обобщив все ответы могу сделать вывод, что лучше всего для теплицы вдоль забора - это теплица вдоль северной стороны участка с массивным каменным/кирпичным забором
Или в углу участка медиана которого смотрит на север )
Страницы: 1