Меню

Из чего сделать каркас теплицы?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Из чего сделать каркас теплицы?, Из какого материала лучше делать каркас теплицы
 
В основном все предлагают теплицы с металлическим каркасом, но мы с братом больше по дереву спецы и хотим сделать каркас сами из деревянных брусков. Не будет ли слишком мало света внутри, т.к. деревянный каркас толще металлического и затеняет теплицу больше?
 
Света хватает и с деревянным каркасом. Посмотрите такую теплицу здесь.
 
Очень хорошо описан Ваш вопрос в специально посвященной этой теме статье.
 
Материал для изготовления теплицы на вашей даче может быть довольно разнообразным, и его выбор зависит от Ваших  предпочтений  и конечно же бюджета. Я видел ни раз теплицу с деревянным каркасом, очень хорошо смотрится, да и хозяева не жаловались, что мало света, урожай хороший, так что делайте смело.
 
Деревянный брус отлично подойдет, теплицу из брусьев можно построить довольно быстро, да и без лишних затрат.
 
Деревянный брус - надежный и практичный материал, хорощо подойдет для теплицы. По долговечности дерево отличается от металла, но используя специальную обработку, можно значительно продлить срок его службы. Деревянная теплица легко прослужит вам 5-7 лет, а может быть, и намного дольше, если ее постройка будет происходить в зоне умеренного климата.
 
Я делал себе теплицу из деревянных брусьев. Можете смело  использовать такой материал. Не советую брать дерево дорогих пород, оно не прослужит Вам дольше, вот только  денег больше потратите. Берите промышленный сорт дерева, но обратите внимание на качество. Возьмите ровный брус, без сучков и хорошо просушен.
 
Можно построить теплицу из поликарбоната, труб, деревянных рам, главное, чтобы фундамент был надежным и устойчивым. Мы делали ленточный фундамент, еще хороший вариант - фундамент из кирпича.
 
У меня у сестры на даче теплица из деревянным каркасом. Света достаточно, так что не переживайте.
 
Нам тоже предлагали для теплицы металлический каркас, но мы выбрали из дерева. Получилось отлично. Вот фото.

 
Цитата
Георгий Дерский пишет:
В основном все предлагают теплицы с металлическим каркасом, но мы с братом больше по дереву спецы и хотим сделать каркас сами из деревянных брусков. Не будет ли слишком мало света внутри, т.к. деревянный каркас толще металлического и затеняет теплицу больше?
Я бы не советовал делать деревянный каркас, его недостаток - небольшой срок службы и ремонт такого каркаса может быть проблематичным. Да, для продления срока службы можно дерево обработать, но обычные защищающие дерево средства для теплицы не подойдут, так как могут быть ядовиты для растений в теплице. Нужно искать средства на биологической основе, безвредные для людей и растений.
 
Советую взять для каркаса тропическу древесину, называется тик, она очень хорошо сохраняется и не требует ухода, правда дорогостоящая. Можно заменить ее лиственницей, американской жесткой сосной или кедром.
 
Теплицы с деревянными каркасами окупятся лишь в том случае, если вы будете постоянно ухаживать за ними.
 
Непременно учитывайте особенности конструкции теплицы из деревянных брусьев. Помните о том, что вода обязательно должна стекать вниз, между деревянными стойками не должна скапливаться влага. На верхней или нижней обвязке деревянные детали можно защитить листовой сталью. Если в качестве покрытия Вы выберите пленочные материалы, при строительстве у Вас вряд ли появятся проблемы. Однако, если решите покрыть теплицу стеклом или тем более изоляционным стеклом, лучше обратиться за помощью к специалисту.
 
Деревянный каркас вполне возможен. Но его самое уязвимое место - это низ теплицы. Нижнюю обвязку лучше сделать из более влагостойкого материала: бетона или камня.
 
Я устанавливал такой вот каркас парника (см. рис.) производства comfortalumin.by. У них еще много других моделей есть. Стоит уже три года и на зиму не демонтировал. А раньше был деревянный каркас парника, так не очень мне понравилось, сгнивал за сезон!

 
 
Ребят, а деревянный каркас можно обработать чем- то для продления службы? И чем?
Страницы: 1 2 След.