Меню

Крепление поликарбоната простыми саморезами

Страницы: 1
RSS
Крепление поликарбоната простыми саморезами, Чем лучше крепить листы поликарбоната к каркасу
 
Сделали небольшую теплицу из поликарбоната, листы которого крепили простыми оцинкованными саморезами с увеличенной шляпкой. Сосед напугал, что для крепления листов нужно было использовать специальные термошайбы и теперь мол от температурных деформаций всю нашу теплицу покоробит. Как быть, не переделывать же все!? Может быть не так уж и критично использовать простые саморезы? У кого есть такой опыт, откликнетесь.
 
Есть такой опыт, все  нормально. Не стал покупать термошайбы по 10 руб. за штуку и сделал как Вы и все в порядке уже три года. Иногда, после холодной ночи, поликарбонат похрустывает на утреннем солнышке, но никаких трещин и разрушений до сих пор не обнаружил. Так, что не переживайте!
 
Думаю, что Дмитрий Дачков не прав. Три года простояла теплица, а потом может и разрушиться. Не жалейте денег на термошайбы для крепления поликарбоната, посмотрите о этом информацию в этой статье.
 
Если дорого покупать, то, как полумера, можно сделать термошайбу самому. Возьмите те же саморезы с широкой головкой (с пресшайбой) и под их диаметр подберите из хорошей резины прокладки. А дальше крепите поликарбонат по инструкции для термошайб.
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Три года простояла теплица, а потом может и разрушиться
Ну вот уже почти четыре года и все в порядке! Тут надо сделать уточнение, что я сильно не затягивал саморезы и поликарбонат немного "гуляет" при перепаде температур, видно это и спасает его от разрушения.
 
Все просто: сделайте предварительно дрелью отверстия в поликарбонате диаметром чуть меньшими, чем головка самореза с прессшайбой. Саморезы сильно не зажимайте и все простоит долго и надежно.
 

Для крепления поликарбоната лучше всего использовать пресс-шайбу она удобна при монтаже,плотно притягивает лист не вминая его,долговечная,низкая цена.Подробная информация по ссылке presshaiba.ru

 
Можно, конечно и простой пресс-шайбой крепить поликарбонат. Но, кроме проблемы с температурными деформациями есть и проблема попадания воды в соты поликарбонатных листов и вот, чтобы этого не происходило, нужно применять термошайбы с уплотняющей прокладкой.
 
Есть термошайбы с фиксирующей ножкой (для того, чтобы поликарбонат не промялся), а есть без ножки - последние дешевле.
Страницы: 1