Меню

Нормативные расстояния между домами, постройками, деревьями, забором

   RSS
Нормативные расстояния между домами, постройками, деревьями, забором
 
 
Нормативные расстояния между домами, постройками, деревьями, забором

ВОПРОС:



Начали осваивать свой загородный участок и столкнулись с предупреждением соседа, что он не позволит нам нарушать правила размещения дома, построек, деревьев и т.д. от своего забора, т.е. от нашего общего с ним забора. А мы и не хотим нарушать эти правила! Каковы эти правила на сегодняшний день, какие их нормативные значения действуют? Спасибо.



ОТВЕТ:



Расстояния между объектами, расположенными, как внутри одного загородного участка, так и на соседних участках, регламентируются по двум основным требованиям:
- санитарно-гигиеническим;

- противопожарным.



Санитарные нормы минимальных расстояний между объектами на загородных участках





Из схемы видно, что расстояния объектов от забора, разделяющего участки, должны быть следующими (по СНиПу 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, Здания и сооружения»):

- жилого дома – не менее 3 м;

- санитарных сооружений со сливом сточных вод (туалет, баня) – 3 м;

- построек для содержания скота и птицы – 4 м;

- других хозяйственных построек – 1 м;

- кустарников – 1 м;

- среднерослых деревьев – 2 м;

- высокорослых деревьев – 4 м.



Нормы противопожарных расстояний между объектами на загородных участках (на основании СП 55.13330.2011 "Дома жилые одноквартирные" и Техническиого регламента о требованиях пожарной безопасности)
 

 
 
 

 

 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответить
Ответы
 
Цитата
Елена написал:
Муж построил туалет ,участок 6 соток,от соседей ,от забора отступил 3 метра,сосед заверепенился, сказал что требуется 12 метров отступить,получается что туалет надо строить посередине участка?
По санитарно-бытовым условиям, в соответствии с пп. 6.7, 6.8 и 6.9 СП 53.13330.2011, минимальные расстояния между строениями, расположенными на смежных участках, должны быть не меньше
  • от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной - 8 м;
  • от колодца до уборной и компостного устройства - 8 м.
а минимальные расстояния до границы (забора) соседнего участка - не меньше:
  • других построек - 1 м;
То есть, в основном, нормируется наибольшее расстояние туалета не от забора соседа, а от жилого дома соседа. Значит местоположение Вашего туалета должно одновременно удовлетворять двум условиям: быть не ближе 8 метров от жилого дома соседа и не ближе 1 метра от забора соседа.  
 
Цитата
Владимир пишет:
У меня деревянное строение. Сосед через забор вплотную поставил  на фундаменте железный контейнер, на контейнере бытовку.
Хороший вопрос. Как поступить в этой ситуации? Или он таким образом взял и "застолбил" и ничего с этим не сделать?
 
Цитата
Михаил написал:
 
Цитата
Владимир пишет:
У меня деревянное строение. Сосед через забор вплотную поставил  на фундаменте железный контейнер, на контейнере бытовку.
 Хороший вопрос. Как поступить в этой ситуации? Или он таким образом взял и "застолбил" и ничего с этим не сделать?
Ответ на этот вопрос уже был выше, цитирую его еще раз:

Хозяйственные постройки, а именно так можно расценивать контейнер с бытовкой на нем, можно строить не менее, чем в 1 метре от забора соседа. Т.е., дело даже не в том ,что Ваш дом деревянный, а в том, что сооружение соседа вплотную к забору. а это нарушение.
 
Здравствуйте, такой вопрос, мне нужно узнать минимальное разрешенное расстояние между домами на одном участке??? Грубо говоря, хочу построить новый отдельный дом для родителей или себя на 1м участке.
 
Цитата
Серый написал:
Здравствуйте, такой вопрос, мне нужно узнать минимальное разрешенное расстояние между домами на одном участке??? Грубо говоря, хочу построить новый отдельный дом для родителей или себя на 1м участке.
В соответствии с п. 6.5 СП 53.13330.2011, противопожарные расстояния между домами и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.
Так же, не нормируется это расстояние и по санитарно-гигиеническим условиям
 
Цитата
Игорь Свидерский пишет:
 [QUOTE]Серый написал:
Здравствуйте, такой вопрос, мне нужно узнать минимальное разрешенное расстояние между домами на одном участке??? Грубо говоря, хочу построить новый отдельный дом для родителей или себя на 1м участке.[/QUOTE]  В соответствии с п. 6.5 СП 53.13330.2011, противопожарные расстояния между домами и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.
Так же, не нормируется это расстояние и по санитарно-гигиеническим условиям
Спасибо! но у нас участок под ижс в черте города, на такие участки такие-же правила?
 
Цитата
Guest написал:
у нас участок под ижс в черте города, на такие участки такие-же правила?
В таком случае, Вам лучше обратиться за разъяснениями в профильный отделе (архитектурный, строительный, градостроительный или у него может быть другое похожее название) в муниципалитет по месту нахождения участка.  
 
Добрый день. Границей моего участка является линия одноэтажных гаражей (задняя стена). Материал гаражей - кирпич-бетон. Кровля - рубероид. Могу ли я поставить жилой дом с разрывом 3 метра от границы участка и существующих гаражей, при условии, что стена жилого дома ориентированная к гаражам и параллельная им будет противопожарной? Материал дома и противопожарной стены - пеноблок газосиликат оштукатуренный? Спасибо
 
Цитата
Алексей написал:
Добрый день. Границей моего участка является линия одноэтажных гаражей (задняя стена). Материал гаражей - кирпич-бетон. Кровля - рубероид. Могу ли я поставить жилой дом с разрывом 3 метра от границы участка и существующих гаражей, при условии, что стена жилого дома ориентированная к гаражам и параллельная им будет противопожарной? Материал дома и противопожарной стены - пеноблок газосиликат оштукатуренный? Спасибо
Добрый день! Многое зависит от организационно-правового статуса Вашего дома/участка и гаражей. Что у вас - СНТ или земли поселений? Имеют ли гаражи законный статус?  для начала проясните ситуацию в местном муниципалитете. По большому счету, ведь гаражи не должны были быть построены прямо по линии границы Вашего участка.
 
Два смежных участка в промышленной зоне на одном из них расположены ОПО.
Собственник смежного участка возвел газовую катальню, в плотную к складу собственника другого земельного участка и склада (расстояние 0.5 или 1 метр), без какого либо согласования на данное действие.
Подскажите какое расстояние между складом и газовой котельной должно быть в данном случае и
какими статьями законодательства это регламентируется либо запрещается?
 
 
Цитата
Оксана написал:
Два смежных участка в промышленной зоне на одном из них расположены ОПО.
Собственник смежного участка возвел газовую катальню, в плотную к складу собственника другого земельного участка и склада (расстояние 0.5 или 1 метр), без какого либо согласования на данное действие.
Подскажите какое расстояние между складом и газовой котельной должно быть в данном случае и
какими статьями законодательства это регламентируется либо запрещается?
 
Оксана, на нашем сайте обсуждаются вопросы индивидуального жилищного строительства, а у Вас речь о промышленных объектах. Могу посоветовать найти ответ на Ваш вопрос в таких нормативных документах, как:
  • СП 18.13330.2019 Производственные объекты. Планировочная организация земельного участка (Генеральные планы промышленных предприятий).
  • СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.
  • СП 89.13330.2016 Котельные установки.
  • СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов.
  • СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб.
  • СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы.
 
Что ожидать от контролирующих властей если к примеру расстояние между капустными домами соседей не 15 метров а 14 метров?
 
Цитата
Михаил написал:
Что ожидать от контролирующих властей если к примеру расстояние между капустными домами соседей не 15 метров а 14 метров?
Думаю, что нет проблем. Главное, чтобы соседи не начали друг на друга жаловаться по этому поводу.
 
О Здравствуйте. Построили с соседом одновременно дома. Один пеноблоки с деревянным перекрытием, другой из бруса. Выясняется что между домами менее 12 метров. Оба брали разрешение на строительство с указанием размеров дома, и расстоянием до границ участка. Вопрос кто виноват в этой ситуации, оба находимся в стадии оформления строительства, зарегистрируют дом получается тому кто первый подаст документы.
 
Цитата
Юрий написал:
О Здравствуйте. Построили с соседом одновременно дома. Один пеноблоки с деревянным перекрытием, другой из бруса. Выясняется что между домами менее 12 метров. Оба брали разрешение на строительство с указанием размеров дома, и расстоянием до границ участка. Вопрос кто виноват в этой ситуации, оба находимся в стадии оформления строительства, зарегистрируют дом получается тому кто первый подаст документы.
Тут еще много нюансов: от какой точки до какой будут считать расстояние между Вашими домами, будут ли в обще обращать на это внимание. Очень может быть ,что никто ничего не скажет тому, кто придет к финишу вторым.  
 
Помимо высоты заборов, СНиП регламентирует расстояние от границы участка до других объектов. Интервал между забором и жилым домом должен быть не меньше 3 м. А другие постройки располагаются не ближе 1 м от границы участка, а строения сельскохозяйственного назначения — 4 м.
 
Подскажите какие могут быть риски построения дома с небольшим несоблюдением пожарных нора.  Вместо 12-10 метров.  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки