Меню

Стоимость строительства

Страницы: 1
Ответить
RSS
Стоимость строительства
 
 
Стоимость строительства

ВОПРОС:

При строительстве дома было затрачено средств больше, чем указано в смете, а строительство не завершено. Прораб утверждает, что все сделано честно и подорожание объективно. Как его проверить, как определить обманывает он или нет?

ОТВЕТ:

Для оценки справедливости повышения стоимости строительства попросите у исполнителей подробное обоснование новой стоимости. Пусть предоставят полноценную новую смету с указанием новых работ, увеличенных объемов работ, новые цены на использованные материалы, дополнительные материалы и их цены. Нужно взять старую и новую сметы на строительство дома и определить в чем причина подорожания, а затем оценить степень необходимости этого подорожание в натуре. Если эта процедура вызовет у Вас трудности, то эксперт Акадомии готов выехать на объект. Но, в любом случае, прежде всего, нужна новая смета, требуйте ее.
 
Много хороших советов по экономии средств на строительстве дома и контролю за их расходованием в статье "Как я сэкономил на строительстве дома"
 
Надо все контролировать самому и с самого начала. Только тогда есть шанс остаться в рамках первоначальной сметы. Особенно следить нужно за покупкой стройматериалов, об этом процессе есть тема на форуме.
 
Если подрядчик видит, что стоимость сметы будет превышена, то он обязан уведомить об этом заказчика заблаговременно, а не ставить его перед свершившимся фактом. Это условие всегда должно быть прописано в договоре подряда ,тогда и таким неприятных ситуаций не будет.
 
Цитата
Дмитрий Дачков пишет:
Если подрядчик видит, что стоимость сметы будет превышена, то он обязан уведомить об этом заказчика заблаговременно, а не ставить его перед свершившимся фактом. Это условие всегда должно быть прописано в договоре подряда ,тогда и таким неприятных ситуаций не будет.
Абсолютно правильное замечание. Это одно из самых главных условий договора подряда должно быть. С таким условием у заказчика появляется возможность отстаивать свою позицию, если смета завышена подрядчиком.
 
Я лично не знаю ни одной стройки ни в одной стране мира, включая упорядочную Германию, где бы первоначальные сметы в итоге не были превышены по стоимости, а плановые сроки строительства не были бы превышены по продолжительности )))
 
Цитата
cottager пишет:
Я лично не знаю ни одной стройки ни в одной стране мира, включая упорядочную Германию, где бы первоначальные сметы в итоге не были превышены по стоимости, а плановые сроки строительства не были бы превышены по продолжительности )))
Ну, это Вы загнули, пардон. Смета действительно редко не превышается, а сроки у них, как правило, соблюдаются безоговорочно.
 
Смета превышается, прежде всего, из-за не проработанности проекта и не четкой позиции заказчика. Если есть полный проект дома и заказчик не меняет своих пожеланий в процессе строительства, то и смета не меняется, и сроки. Короче чаще виноват в росте стоимости строительства сам заказчик.
 
Цитата
Серж Игнатов пишет:
чаще виноват в росте стоимости строительства сам заказчик
Это явно мнение подрядчика  :)
 
Всем привет. Затеял тут стройку, строю загородный дом. Нужны вот строительные леса, бетономешалки, и так еще по мелочи много чего. Хочу все закупить в одном месте. Не подскажите где можно все это приобрести, ну чтобы еще и качество было на уровне?  
 
Прогуглите поисковый запрос "Аренда строительных лесов" и будет Вам миллион предложений.
 
В любом случае, главное, не платить строителям вперед ,т.е. больше, чем они сделали на момент оплаты, т.е. не авансировать их.
 
Строители обоснуют все, что угодно. полно скрытых работ и сейчас уже никто не узнает, сколько в самом деле израсходовано того или иного материала. Конечно, вы сами виноваты, нужно было контролировать стройку на каждом даже самом незначительном этапе, а сейчас трудно будет что либо доказать.
Изменено: Игорь Доротов - 12.11.2018 16:12:35
 
Цитата
Guest написал:
Прогуглите поисковый запрос "Аренда строительных лесов" и будет Вам миллион предложений.
вот отличный вариант arenda-stroilesov.ru
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки