Меню

Протекает перекрытие последнего этажа

Страницы: 1
RSS
Протекает перекрытие последнего этажа, Протечки на потолке перекрытия в квартире на 9 этаже
 
Живем в старом (1971 г.) 9-этажном панельном доме серии II-49 Д на последнем этаже. Зимой, именно зимой, в морозы начинаются протечки перекрытия вплоть до образования больших грязных пятен на потолке. Кровлю ремонтировали недавно, летом во время дождей все в порядке. В чем тогда причина протечек? Конденсат? Ну, откуда он берется в таком количестве, что не просто сырость, а капли падают с потолка! И, главное, в пространство над перкрытием не попадешь, т.к. в серии II-49Д (именно Д) предусмотрен, так называемый микрочердак всего 40-60 см высотой. Вопрос: в чем все таки причина протечек и как ее ликвидировать с учетом сложности доступа в пространство между кровлей и перекрытием над квартирой?
 
Ну, тут причина вроде простая: явно конденсат. А конденсат в таком количестве получается от внутреннего воздуха, который каким-то образом попадает в микрочердак. Вот и ищите места, где щели, трещины через которые проходит внутренний или вентиляционный воздух в пространство микрочердака.
 
Спасибо chernnia, похоже вы правы, попробуем разобраться по каким путям внутренний воздух попадпет в этот самый микрочердак
 
В любом случае Вам нужно как-то попадать в пространство этого микрочердака и менять/ремонтировать в нем и пароизоляцию, и утеплитель, и обеспечивать вентиляцию его пространства наружным воздухом.
 
Цитата
Игорь Доротов написал:
В любом случае Вам нужно как-то попадать в пространство этого микрочердака
Так вот в этом то и проблема домов этих серий, что микрочердаки у них, как говорится, не ремонтнопригодны совсем. Чтобы что-то сделать, кроме как демонтировать панели покрытия никак, в пространство микрочердака не доберешься.
 
Есть вариант: сделать из вентилируемого раздельного покрытия сплошное покрытие, заполнив микрочердак задувным утеплителем.
 
Цитата
cottager написал:
Есть вариант: сделать из вентилируемого раздельного покрытия сплошное покрытие, заполнив микрочердак задувным утеплителем.
А что это за утеплитель такой: задувной?
Страницы: 1