Меню

Дом из клеенного бруса

Страницы: 1
RSS
Дом из клеенного бруса, Нужно ли дополнительно утеплять наружные стены из клеенного бруса
 
Хотим построить дом из клеенного бруса, уж больно он красиво смотрится. Но возникает вопрос: а нужно ли дополнительно утеплять наружные стены если толщина клеенного бруса будет 20 или 24 см. И, если утеплять, то получается, что всю красоту закроем!? Как быть?
 
Сопротивление теплопередаче такой стены будет всего около 1,5 кв.м*град/Вт, а нужно, например для Москвы в три раза больше. Вот и считайте. По моему мнению дома из клеенного бруса - это только летние дома или, Вы правы, с одной стороны нужно утеплять, закрывая красоту.
 
Спасибо Мария Зельцина.
Цитата
Мария Зельцина написал:
Сопротивление теплопередаче такой стены будет всего около 1,5 кв.м*град/Вт, а нужно, например для Москвы в три раза больше.
Но, по-моему, требуемое сопротивление теплопередаче для Москвы чуть больше 3, т.е. в два раза больше, чем у стен. У меня возникла идея не утеплять стены, а очень хорошо с избытком к требуемому, утеплить пол первого этажа и крышу, уплотнить окна, двери, т.е. компенсировать малое сопротивление теплопередаче наружных стен высокими теплозащитными качествами других конструкций. Как такая идея?
 
Цитата
Алекс Архитов написал:
У меня возникла идея не утеплять стены, а очень хорошо с избытком к требуемому, утеплить пол первого этажа и крышу, уплотнить окна, двери, т.е. компенсировать малое сопротивление теплопередаче наружных стен высокими теплозащитными качествами других конструкций. Как такая идея?
Это плохая идея, т.к. кроме общих теплопотерь, которые вы может быть и обеспечите на должном уровне предлагаемым методом, нормами регламентируется еще и минимальная температура внутренних поверхностей ограждающих конструкций. Т.е. температура наружных стен в доме должна быть меньше точки росы, а при вашем подходе это условие может быть и не обеспечено.
 
Есть интересная конструктивное решение, которое позволяет и красоту клеенного бруса не закрывать и теплозащиту его повысить - это так называемый - пакетный утепленный брус. Читайте об этих брусьях здесь
 
Цитата
Георгий Дерский написал:
Есть интересная конструктивное решение, которое позволяет и красоту клеенного бруса не закрывать и теплозащиту его повысить - это так называемый - пакетный утепленный брус. Читайте об этих брусьях  здесь
А где же его такого красавца взять. Это только на выставках можно встретить. А цена, небось зашкаливает. Короче, это не вариант.
 
Постройте дом из простого и даже нестроганного бруса, обшейте чем нравится изнутри и снаружи, предварительно утеплив снаружи и сделав вентилируемый фасад. Вот вам и решение вопроса. А если уж так хочется иметь вид бруса на фасаде и в интерьере, то обшейте досками имитацией бруса.
 
Из всего вышесказанного ясно одно, что клеенный брус это чисто конструкционный материал, который безусловно требует дополнительного утепления.
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Из всего вышесказанного ясно одно, что клеенный брус это чисто конструкционный материал, который безусловно требует дополнительного утепления

Т.к. "клеенку" стеновую делают не по ГОСТ , а по местным ТУ, тогда нужны еще несколько главных проверяемых  конструктивоно-технологических дополнений по изделию :
1. Прочность клея в конструкциях
2. Влагостойкость изделия
3. Глубинная биостойкость клеевого шва при эксплуатации
4. СЭС, экология
5. Правильный профиль по климату местности
Покупателю неизвестно всегда какой клей , какую древесину применяли внутри, соответствие технологических режимов и т.д., а полностью доверять и  верить  клеркам компаний по ТУ и рекламе в нашей стране еще рано...
ТУ.jpg (115.82 КБ)
 
Вот правильно, чем больше
Цитата
ecoss написал:
1. Прочность клея в конструкциях
2. Влагостойкость изделия
тем меньше теплоизоляционные свойства. Короче, еще раз повторюсь, клеенный брус красив, но должен быть либо очень толстым, что очень дорого, либо дополнительно утеплен, что скроет его красоту.
Страницы: 1